Пляжные приключения )...

Mar 24, 2020 07:49

"Встретились на курорте две приятельницы, разговорились. И в процессе разговора одна дама ехидно сообщает другой последнюю новость: - Вчера на пляже я видела твоего мужа. И, между прочим, на руке у него висела симпатичная блондинка с аппетитными формами...


На это ее приятельница спокойно парировала: - А что в этом удивительного? Или ты хотела увидеть, чтобы у него на руке висело ведерко с формочками и лопаткой?)"
Продолжаю рассказ про Южный пляж Акабы дальше. На Южный пляж я оправилась в день приезда, хотя очень хотелось спать после того, как я сутки была в дороге. Но потом подумала и решила, что сперва искупаюсь, а потом уже спать. Море было видно из отеля: идти не очень далеко, метров 400 - 500, малолюдно. Поэтому я одела короткие шорты, футболку и пошла на залив. Может было и не очень прилично идти в коротких шортах, но в Питере самая большая неприличность: ходить с такими бледными ногами, как у меня. На пляже народу было немного, на меня старательно не обращали внимания. "Непонятно, что выдавало Штирлица: наверное парашют за спиной"). Окружающие были настроены дружелюбно: прошла небольшая группа молодежи, девушек и юношей, они шли и пели "Катюшу". Я прогулялась у моря, жары не было: тепло и сильный ветер. Но раз я у моря, значит надо купаться, искупалась. Ветер в это время года портит всю малину. Из-за этого ветра я потом перешла на шорты по колено или брюки по щиколотку. И в них разгуливала по всем пляжам. На общедоступных пляжах местные парочки скромно гуляют, на частных они дерзко выкуривают одну сигаретку на двоих).
Акустика у воды хорошая и иногда в номере отеля я слышала звуки с пляжа. Барабан вел мелодию. Когда прогуливалась вечером, то иногда видела, как пареньки сидят на причале и пытаются вывести мелодию, играя на арабских барабанах. Табла, так они называются и имеют форму кубка. Это старинный инструмент и первые свидетельства его существования датируются 19 веком до н.э. Играли местные ребята на табла какую-то задорную мелодию, но до конца ее довести у них не получалось: сыграют чуток и бросят. Мне хотелось посмотреть, на чём это исполняется. И как-то раз, на вечерней прогулке представилась такая возможность. Я и увидела его, и фото сделала. В отеле продавец в "лавке чудес" объяснил мне как он называется.
2.Отлив, вода ушла: рядом с причалом, на котором любят сидеть и отдыхать у моря вода ушла и обнажилось дно...


3.лодочка , за ней виден берег Южного пляжа


4.Вход на причал


5.Табла и любители на нем играть)


Под аккомпанемент табла исполняются арабские танцы и танец живота. Оказывается танцовщица может не только танцевать под табла, но и танцевать на нем, и даже перемещаться. Табла для танцев больше размером.
А вы видели танец живота?)

Путешествие, Иордания, путешествия

Previous post Next post
Up