Музыка танца: Япония и Россия ...

Mar 15, 2020 07:33

"Случайный посетитель зашел на концерт. Выходит коферансье и объявляет:- Пётр Ильич Чайковский. Первый концерт для фортепьяно с оркестром...
Оркестр, выходит пианист и начинает виртуозно исполнять произведение. Посетитель концерта прислушался к музыке и она поразила его так, что просидел он весь концерт на краешке кресла и слушал, слушал... После концерта


побежал за кулисы, нашел этого пианиста, подошел к нему, энергично пожал руку и сказал: - Ну Чайковский, ну молодец же ты парень! Для первого концерта - очень неплохо!!!)"
12 марта в Эрмитажном театре был концерт японского пианиста Масаи Танаки "Музыка танца: Япония и Россия". Перед концертом была лекция искусствоведа Анны Егоровой, о традициях японских фестивалей "Мацури". Я оказалась там совершенно случайно: увидела, что может прийти любой желающий. Я была тем желающим: давно хотела посмотреть Эрмитажный театр, а тут, в дополнение к нему, еще и концерт с лекцией. Если с Чайковским, чьи произведения были анонсированы к исполнению, все было ясно, то про фестивали"Мацури" и музыку, что там исполняется, интересно было узнать подробности.
Масаи Танака исполнял Чайковского широко, купаясь в музыке, увлекая звуком за собой.
Зал наполнялся аккордами, слушатели были на одной волне с исполнителем. Посетители концерта были настроены чутко и доброжелательно, ни одного постороннего звука не мешало и не прерывало концерт. Только аплодисменты и крики браво. Исполнение того заслуживало.(Чайковский-Плетнёв: Концертная сюита из балета "Щелкунчик", "Танец феи Драже", "Интермеццо", "Трепак", "ANDANTE MAESTOSO")
После концерта, когда пианист общался с почитателями его таланта, я удивилась, что он так хорошо говорит по русски. А потом узнала, что Масаи Танака (Япония) учился в Москве: окончил фортепианный факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуру. Он является лауреатом многих престижных международных конкурсов и признан лучшим пианистом 2011 года Арт-центром Японии. Много концертирует в Японии, во Франции, Италии, Польше, США, Канаде, России в качестве солиста и в составе камерных ансамблей.
А для восприятия японских народных мелодий, их аранжировок для фортепиано, понадобился материал лекции искусствоведа Анны Егоровой (кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного Музея Востока).
"Мацури" - это японские фестивали. Они бывают сезонные: весенние, летние, осенние, зимние и связаны с теми событиями, которые происходят в это время.
Были исполнены произведения японских композиторов:
Акира Ифукубэ, "Бон-одори". Это традиционный японский танец, символизирующий выражение благодарности предкам. Он исполняется во время празднования О-бон (трёхдневный праздник поминовения усопших). По традиции считается, что в это время года (июль или август) души усопших возвращаются к живым и посещают своих родных.
Когда я услышала "Бон-одори", то его звучание мне чем-то напомнило марши, звуки барабанов. Считается, что шум веселит богов ками, синтоистских божеств.
Хаджимэ Окумура, "Отэмоян" - это шуточная народная песня. "Отемоян" означает женщину родом префектуры Кумамото, так как ее личное имя Отемо, а "ян"-госпожа.
Так же в концерте прозвучали произведения М.А.Балакирева: "Исламей" и "Восточная фантазия".
2. "Музыка танца: Япония и Россия"


3.Эрмитажный театр. Фойе над аркой. Оформление Л. Н. Бенуа


4.Гаснет люстра и начинается...


5.Лекция искусствоведа Анны Егоровой "о традициях японских фестивалей "Мацури"


6.Масаи Танака за роялем...


7.Масаи Танака, фотосессия после концерта


8.Масаи Танака и искусствовед Анна Егорова


После концерта публика неоднократно вызывала музыканта на бис, он подчинялся).
На заглавном фото:"Венера в раковине", 1847 г., Карло Финелли, Государственный Эрмитаж
А вам нравится танцевальная музыка?)
Концерт состоялся в рамках фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге".

Искусство, искусство, музей, Музей, музеи, Эрмитаж, Музыкальное

Previous post Next post
Up