Тортик из библиотеки )...

Mar 02, 2020 07:39

"Серьезная научная библиотека, читальный зал. В читальном зале стоит тишина, там занимаются доктора наук, профессора, сидят и пишут научные труды, диссертации. И тут
в зал заходит длинноногая красотка,


подходит к библиотекарю и громко говорит:
- Мне пожалуйста два гамбургера, картошку и колу!
Библиотекарь, шёпотом:- Девушка! Это библиотека!
Красотка, шёпотом: - Ой, простите, два гамбургера, картошку и колу )"...
В Хельсинки открылась новая библиотека, она открылась пару лет назад, но попала я в нее только в декабре прошлого года. На автобусной экскурсии по городу гид сказала, что в новую библиотеку Oodi может войти любой желающий. И на мастер-классы, что там проводятся, тоже может записаться любой, при желании, через интернет.
Поэтому когда я гуляла по городу и увидела новую библиотеку, то решила в нее зайти, что бы посмотреть, что там и как). Зашла и посмотрела). Авторами проекта библиотеки выступило финское бюро ALA Architects. Название Oodi переводится с финского как «Ода», его выбрали в результате длительного общественного обсуждения.
На мой взгляд это не только библиотека, а большой культурно-технический центр. На первом этаже размещен кинозал Национального института аудиовизуального искусства, кафе. На втором этаже расположились различные помещения: это уголки для работы, а также звукозаписывающие студии и мастерские с 3D-принтерами и аппаратами лазерной резки, их снимать нельзя. На втором этаже проводятся разные мастер-классы.
На третьем этаже расположили открытый читальный зал. Визуально он похож на огромную палубу корабля: есть нос, куда можно подняться и посмотреть с высоты вниз). И есть корма, там расположен детский уголок. В библиотеку приходят родители с детьми в колясках.
Сама библиотека напомнила мне наши дворцы культуры, которых когда-то было много в нашем городе и в них работали всякие кружки: кройки и шитья, технические секции, языковые, театральные. Библиотека Ода тоже такой центр, современный дворец, с самой современной технической начинкой. Где можно пройти уроки швейного дела, а можно заниматься на компьютере, где стоят специальные программы для моделирования или звукозаписи.
В декабре прошлого года, при мне, в библиотеку приходило очень много представителей Китая, они заходили как по одиночке, так и группами.
1.Здание библиотеки Oodi похоже на большую лодку или паром: Острый нос и есть корма)


2.Первый этаж, наверное это ресепшн


3.Это второй этаж, на него ведет эскалатор, но есть еще лестница и лифт. Как я поняла, это место для проведения лекций, выступлений, может и концертов. На этих ступеньках сидят


4. Еще есть зоны со столиками и удобными креслами, в библиотеке несколько таких зон


5.Здесь проводят занятия по кройке и шитью, и шьют


6.Недалеко от этого места есть мастерские с 3D-принтерами и аппаратами лазерной резки, их снимать нельзя. А это работа на компьютере, наверное на них стоят самые современные программы моделирования. Девушка мне разрешила сделать снимок: она переносила изображение рисунка с телефона на экран компьютера, рисовала его


7.На третьем этаже расположился читальный зал, за ним виден острый нос корабля-библиотеки)


8.Это тоже креслице)


9.Есть кресла для любителей почитать с удобством


10.А это " глаз " лестницы, что ведет снизу на третий этаж)


11.А если кто-то устал от пищи духовной, то может подкрепиться: кафе-буфеты есть на первом и третьем этажах). Можно тортиком:


12.Наливают кофе ; 13. Или что покрепче
12.
13.

14.Буфет находится посередине кормы и носа, а на корме библиотеки-лодки есть детский уголок


15.Родители приходят с маленькими детьми, которые сидят на колясках. Это коляски


16.Это корма библиотеки-лодки " Ода "


17.Цветы со столиков кафе-буфетов).


На заглавном фото: бургер из кафе-буфета библиотеки ОДА. Он продавался чуть дальше читального зала, в буфете).
Оригинал поста находится здесь.
Любите читать и жевать?)
Я раньше любила читать за едой)

Финляндия

Previous post Next post
Up