Клады и не только они...

Oct 25, 2019 08:48

"Один Джентльмен приобрел замок. В первую ночь после приобретения он лег спать в замке и ему приснился призрак. Призрак сказал, что под восточной башней замка зарыт клад. Джентльмен проснулся и отправился его искать.



Под утро башня была снесена под основание, а клада нет! В следующую ночь ему снится тот же сон про клад, но теперь ему сообщают, что он зарыт под западной башней. Джентльмен копал всю ночь - эффект тот же. Через неделю от замка остался только фундамент, на котором стояла кровать . А к нему во сне опять пришло приведение и заявило: "Под твоей кроватью зарыт клад!". Он не реагирует. Призрак настаивает и повторяет: "Под твоей кроватью зарыт клад!"
Джентльмен, подумав, что терять-то уже и нечего, встает, берет лопату, кирку и начинает работу. Под утро натыкается на что-то железное,сундук. Открывает его, а там: золото и драгоценные камни... Из-за плеча высовывается призрак и говорит: "Ты смотри - действительно клад!").
Клад и другие экспонаты я увидела в краеведческом музее Савонлинны (Финляндия). Он находится на острове Риихисаари.
Пояснение к 1 фото : шведские монеты в 1 и 2 эре появились в 17 веке. Эти монеты, что на фото, нашли в местечке Сулкава, Вяятялянмяки в 2017 году.
Краеведческий музей Савонлинны занимает помещение старого амбара, зернохранилища, архитектор Эрнст Бернхард Лорманн, 1852 г. Охраняемым историческим архитектурным объектом амбар стал в 1965 году.Музей Савонлинны и краеведческий музей в нем с 1985 года. Сейчас в музее можно увидеть интересные экспонаты, что рассказывают об истории этого края. И это не только музей, но и выставочный зал. Когда мы там были, то была выставка ретро-фотографий. Возможно, что там проводятся концерты: в зале есть рояль.
2. Краеведческий музей Савонлинны.


3.Это не только музей, но и выставочный зал


4.Выставка ретро-фотографий


5.Экспонаты, рассказывающие об этом регионе: одежда, воссозданная на основании находок в древних могильниках в Тууккала, Миккели


6.Деревянная скульптура Св. Эрасмуса относится к искусству 14-15 веков и украшала собой старейшую церковь прихода Сяяминки. Коммуна Сяяминки была присоединена к городу Савонлинна в 1973 году.


7.Деревянные скульптуры ангелов из старой церкви прихода Сяяминки относятся к лютеранскому периоду 17 века.


8.Модель корабля-музея, что стоит на причале около острова Риихисаари


9.Этот корабль в натуральную величину


10. Корабль стоит недалеко от места, где будет праздник огней и большой костер


Я увидела средневековую ярмарку, побыла ее гостем, посмотрела экспозицию краеведческого музея Савонлинны (сейчас он закрывается на реконструкцию).
Мне осталось принять участие в запуске водных фонариков по волнам Саймы и увидеть огненное шоу . Начало рассказа здесь
Мне было бы интересно найти клад, а вам?)

Финляндия

Previous post Next post
Up