Миккели в военной форме

Sep 16, 2019 08:37

Продолжаю рассказ про Миккели. Военная история, что с ним связана. Начало здесь
В 1878 г. император Александр II разрешил Великому Княжеству Финляндскому иметь собственные войска и в Миккели началось строительство деревянных казарм для новобранцев 6-го стрелкового батальона. Служба в финской армии продолжалась три года, а команды отдавались на двух языках - сначала на русском, затем на финском. В 1901 г. по указу императора Николая II финская армия была ликвидирована.



После этого эти казармы заняли русские войска. В 1891-1918 гг. для них были выстроены кирпичные казармы, а рядом на холме Линнанмяки в 1905 г. возведена православная церковь, она была разобрана в 1945 г. В 1918 г., после признания независимости Финляндии, русские войска покинули Миккели. Также в 1918 году, во время гражданской войны в Финляндии, в Миккели, в отеле «Seurahuone» был создан штаб Белой армии. Возглавлял штаб барон Карл Густав Эмиль Маннергейм.
Во время Второй мировой войны в здании средней школы Миккели располагался главный штаб вооружённых сил Финляндии под командованием Карла Маннергейма. Из-за этого город сильно бомбили.
В 1942 г., в честь 75-летнего юбилея Маннергейма, в этом городе, в знак особого уважения, ему был вручен маршальский жезл. Маршал, признавая военные заслуги Миккели, позволил изобразить этот жезл на гербе города. В 1944 г., когда Маннергейм стал президентом Финляндии, он наградил Миккели Крестом Свободы, его изображение тоже есть на гербе города.
Учитывая вышеизложенное, в Миккели много музеев военной тематики: Музей пехоты, Музей главной ставки, Центр связи «Локки»и вагон Маннергейма: в нем он и ездил с октября 1939 года вплоть до января 1946 года, когда уже стал президентом.
Внутрь музеев мы не заходили, но мимо гуляли).
1.На заглавном фото и здесь: Уличная экспозиция у музея пехоты


2.Наверное, это трофейное вооружение


3. Музей пехоты. Это музей, расположенный в стенах старой казармы, здесь можно увидеть экспозиции на военную тему


4.Рядом есть ресторан, где подают блюда, которые любил маршал Маннергейм.


5.Наверное, это фото из экспозиции музея демонстрирует красных и белых в 1918 году


6.Центр связи «Локки»: в скале вырубили незаметный полноценный военный штаб. Этот штаб получил название «Локки» и работал на протяжении всей войны.


7. В музее представлены предметы военной эпохи: оружие, оборудование, форма. Там есть манекены в форме, которые передают атмосферу работы в штабе в годы войны.


8.На вокзале в Миккели - вагон Маннергейма, в котором он ездил с октября 1939 года вплоть до января 1946 года, когда уже стал президентом.


9.Салон-вагон Маннергейма был построен в 1929-1930 гг. и состоит из салона и 5 купе. Есть в нем кухня и туалет.В вагоне 8 спальных мест. Это служебный вагон модели А 90 Управления железных дорог Финляндии. Для осмотра он открывается один раз в году, в день рождения маршала Маннергейма: летом, 4 июня.


10.В этом вагоне он принимал поздравления в связи с 75-летием


11.Ресторан на железнодорожном вокзале тоже был связан с военными


12.Наверное, у них был свой зал с обслуживанием и расписанием на стене, что бы они не опаздывали


13.Полка с военными фуражками - атрибут прежних времен


14.А это цветы на здании старых казарм) Как же без цветов)


Это те приметы военного времени, что я увидела в Миккели. Возможно, их еще больше: Музей главной ставки, памятник Маннергейму. Но я увидела то, что увидела. Оригинал поста находится здесь.
А вам интересны военные музеи?)

Финляндия

Previous post Next post
Up