Доктор Курпатов.

Mar 05, 2018 21:11


«Осознание своего незнания - это самое важное, именно оно открывает перед нами перспективы для совершенствования наших наваров и умений.»

«Заблуждение думать, что великие дела складываются из великих же дел. Великие дела начинаются с того, что вы побеждаете в малом и тем самым учитесь побеждать, учитесь выигрывать.»

«Мозг очень медленно адаптируется к новой среде, и только когда у него это получается, он начинает действительно видеть то, что вам нужно.»


Обычно, перед тем как начать читать новую книгу, я читаю отзывы. Меня не смущают спойлеры, наоборот так я составляю своё мнение, определяю понравится мне книга или нет. Ещё я в последнее время избегаю тяжелые книги, которые затрагивают, вызывая грусть.

Про Андрея Курпатова в голове жил стереотип, что это несерьезная литература. Я попыталась вспомнить, как у меня сформировалось такое мнение и не смогла. Стереотип из серии не пробовал, но осуждаю. Решила почитать и проверить. Одна девушка, на которую я подписана а инстаграму очень его хвалила. Я купила одну из последних книг «Коасная таблетка». Ах да, сначала я почитала отзывы и все они были положительными.

Пафосные надписи на обложке «книга для интеллектуального меньшинства» меня напрягли сразу. Потом первые две главы тяжело пошли. Ощущение было, что одну и ту же мысль повторяют много раз. А ещё искусственно создают сенсацию там, где не очень-то сенсационно. А вот потом я увлеклась. Продолжение «Чертоги разума» я тоже купила и прочитала. Жду, когда выйдет третья часть.

Книги в целом про особенности нашего мозга и мышления.

Так что кому интересна данная тема, рекомендую.

В книге была цитата Теодора Рузвельта «Делай то, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Помимо личного примера, автор упомянул Стивена Хокинга. Я много слышала про книги о вселенной и знала, что Стивен Хокинг популярный и талантливый физик, но вот то, что большую часть своих книг он написал будучи практически парализованность меня удивило. Такие примеры очень впечатляют и доказывают, что нет ничего невозможного.

цитаты, книги, заметки

Previous post Next post
Up