Авария Каменева. 35 лет назад

May 13, 2021 04:18





"Капитан Каменев Виктор посадил Ту-16 в ночь с 12 на 13 мая 1986г. Отказал левый движок, ошибочно выключен и правый. Перелетели через ближний привод метров 100, сели, сломав все столбы, волокло до прожекторов. Крылья отвалились, фюзеляж на три части поломался. Отделались легким испугом, у правого лётчика ссадина на лбу. Очень удивили ничего не знающих работников санчасти, придя всем экипажем пешком с места происшествия. Левый двигатель позже вырубили из мотогондолы и увезли на экспертизу, а правый оставили. Самолет оттащили летом метров на 300 правее глиссады, где он и дождался охотников за цветметом в 90-х."
(с) с форума на avia.ru

АВАРИЯ 13.05.1986 года

Самолета Ту-16к, ВВС СФ, аэродром Североморск-3
Летчик - командир корабля, В. Л. 3-го класса, капитан Каменев В.М.
Экипаж: пом.ком.к-ля ст. л-нт Волдодьков Н.Д. В. Л. 3го класса.
штурман к-ля ст. л-нт Холкин В.И. В. Ш. 2го класса.
2 штурман к-ля ст.л-нт Редько С. И. В. Ш. 3го класса.
ВСР пр-к Белков Л. Н. КОУ ст. пр-к Бручковский А. В,
Ночь, ПМУ.
Тренировочный полет по системе посадки за шторкой.
Обстоятельства АП
Через 14 мин после взлета при заходе на посадку после прохода ДПРМ на Н=240м и V=300км/ч упали обороты левого двигателя. Аварийная обстановка возникла внезапно протекала скоротечно.
Летчик при падении оборотов левого двигателя, ошибочно поставил РУД левого двигателя на “максимал”, а исправного правого двигателя поставил на “малый газ”, а затем выключил его. Посадка самолета произведена правее оси ВПП на 45м на удалении 1104 до ее начала с углом тангажа 6-8. Первое касание произошло с перегрузкой 3.8 ед. на основные стойки шасси на V=200 км/ч, при этом обломились обе плоскости. Второе касание произошло с перегрузкой 4.7 ед., при этом фюзеляж деформировался и переломился перед кабиной второго штурмана. Расстояние с момента первого касания до полной остановки самолета составило 144м. Самолет разрушился. Экипаж невредим.
Заключение о причинах АП
Причиной АП явились ошибочные действия командира экипажа при возникновении усложнения полета, выразившееся в выключении исправного правого двигателя вместо отказавшего левого. (НПП)
(с) Журнал авиационных происшествий

Место аварии на Яндекс.Картах

авиация, Север

Previous post Next post
Up