Другие 9/11

Sep 11, 2008 11:14

35 лет перевороту в Чили - знаковому событию 70-х. Шок от этого путча, полученный соцлагерем, я бы сравнила с реакцией на вторжение в Чехословакию на Западе пятью годами раньше. Наверно, компетентные органы что-то такое предвидели, но для широкой советской общественности все случилось как снег на голову. Был друг и представитель "прогрессивного человечества" Сальвадор Альенде, руководил, руками водил

и на тебе, пришел Пиночет и всех выгнал. Наступала эра медиа-войн, еще, конечно, не онлайн на CNN, как в октябре 93-го, но вполне киногенично и оперативно - штурм президентского дворца Ла Монеда, с применением танков и авиации


История с фильтрационным лагерем на Эстадио Насьональ стоила советской сборной участия в ЧМ74, зато породила культовую фигуру в лице Виктора Хары. Фамилию местного барда рифмовали с гитарой и склоняли в романтико-патриотических комсомольских стихах и песнях. Корвалан с обменом на Буковского вошел во все хрестоматии, а мне запомнился другой герой - Володя Тетельбойм. Слишком уж анекдотично звучало "Володя" в сочетании с трагически-злобными интонациями советских дикторов. Любопытно, я спустя лет двадцать только поняла, что, судя по фамилии, несгибаемый чилийский коммунист - жЫд. Тогда он казался чуть ли не испанским рыцарем.
Особый колорит победившей стороне придавала форма чилийских военных - высокие хромовые сапоги, круглые каски, "гусиный шаг" на параде, длинные шинели зимой. Короче, фошшысты! Скольким карикатуристам в "Правде" дали они гонорар - рисовать Пиночета в фуражке с высокой тульей, темных очках и свастикой на рукаве было одно удовольствие. Полноценный такой и яркий элемент "оси зла" по-советски, куда также включались "режим апартеида", "южнокорейская военщина", "диктатура Сомосы" и прочие прелести.
Круги по воде расходились еще долго и далеко - в Симферополе одно время обреталась приличная колония чилийцев, типа политэмигрантов. Жили замкнуто, молодежь училась в медучилище отдельной группой. Потом сгинули так же бесследно и беззвучно, как появились.

былое

Previous post Next post
Up