Русский философ Н. А. Бердяев из моей духовной "родни"

Mar 18, 2024 18:15





18 марта 1874 года, в первый день Великого поста в 2024 году родился Николай Александрович Бердяев,  русский религиозный философ, 7 (!) раз номинировавшийся на Нобелевскую премию, а в конце жизни получивший звание почётного доктора теологии.

Мне он стал близок своей книгой «Самопознание». Там Бердяев писал о своём вспыльчивом характере и упоминал эпизод из жизни, как, будучи ссыльным, он поколотил чиновника. «Когда я был в ссылке в Вологде, то побил палкой чиновника Губернского правления за то, что тот преследовал на улице знакомую мне барышню. Побив его, я ему сказал: “Завтра вы будете уволены в отставку”. Очевидно, кровь предков мне бросилась в голову. Мне приходилось испытывать настоящий экстаз гнева». Читая подобные вещи у него в книге, я размышляла о своем желании поверхностно скользить по явлениям, реальным и описанным в книгах, и о том, что стремление идти в глубину вещей и при этом вырабатывать личную позицию всегда дается мне с трудом. Так что после бердяевского «Самопознания» мне ничего не оставалось делать, как усиленно трудиться в этом направлении, познавая свои недостатки. И нельзя сказать, что к своим годам я многое успела. Да, многое, но отнюдь не чуть-чуть до полноты. Еще пахать и пахать!

Позже в меня вошла мысль из книги «Смысл истории»:



«Весь ренессанс - неудача, великая неудача… в истории творческий порыв рухнул, не удался, потому что задача всякого творчества - мир пересоздать, а здесь остались только фрески, фронтоны, барельефы - каменный хлам! А где же новый мир?»

И еще одна, из книги «Смысл творчества»:

«В искусстве творится не новое бытие, а лишь знаки нового бытия, символы его».

За них я благодарна Н. А. Бердяеву, как и за «Духов русской революции», много мне давшей, по части советского периода истории России.

Ну, и совсем уж он вошел в мою жизнь на правах духовной «родни» после того, как я узнала, что Бердяев - духовный сын праведного Алексия Мечева, благословившего его на эмиграцию, после жесткого решения большевистской власти о его высылке из страны.

Последние годы жизни его мучила проблема зла...

Ссылка: https://s-t-o-l.com/material/45947-nikolay-berdyaev-ya-kazhdyy-den-pishu-knigu-i-eto-menya-uteshaet/

православие, Н. Бердяев, православная книга, история 20 века, Николай Бердяев, прав. Алексей Мечев, русская религиозная философия, церковная жизнь

Previous post Next post
Up