Другое измерение.

Jun 25, 2019 21:14

Разговор во дворе. Соседка соседу:

- А ты чего тут сидишь? Пошел бы в огород поработал! Чем ты вообще занимаешься?! - Хочу заметить, что состоят они исключительно в соседских отношениях. Т.е. он ей никто.

- Да я вчера в хате убирал, - как-то неуверенно отвечает ей сосед. И тут же, с воодушевлением, - у тебя компьютер есть?

- На фига мне этот компьютер?- поучающе отвечает соседка. - Мне работы и без него хватает!
- А как ты отдыхаешь? - робко спрашивает сосед.

- Мне телевизора с лихвой хватает! У меня российские каналы ловят, - гордо сообщает она. - Приду после работы, лягу перед телевизором, включу его. Очень мне нравятся "Первый" и "Россия-24", жаль, сейчас "Звезда" не показывает...

И тут мне все стало ясно: и ее недружелюбные взгляды, и приветствия сквозь зубы, и полное игнорирование ее мужем меня. Безработная (на шахте и фабрике не работает, как все нормальные женщины), не желает даже огород завести (как здесь принято), москвичка, переехавшая из России (с придыханием) на (именно так) Украину и заставившая мужа уволиться с шахты (тут снова с придыханием), да еще и свекр у нее был проукраински настроен. Настоящие россияне себя так не ведут!

К слову, некоторое время назад мою национальность поставили под сомнение. Зашла я как-то к соседке. А там ее дочка сидит, лет 45, всю свою жизнь живущая в этой местности. И родители ее здесь жили, и бабушки с дедушкой.

- А ты откуда к нам приехала? - спрашивает меня. Я не афиширую, что я из Москвы. Стараюсь уходить от таких вопросов, чтобы избежать пересудов. Хотя внешне очень отличаюсь от местных.

- Из Москвы, - решила не юлить.

- А ты точно русская? Какая у тебя национальность?

Здесь я немного опешила. За всю мою жизнь кто-то впервые усомнился в моей национальности.

- Русская. Есть сомнения, - отвечаю.

- Да не похожа ты на русскую! - рубит она мне правду-матку, - где твои предки жили?

- Кто-то в Архангельской области, бабушка из теркских казаков, кто-то в Поволжье.

- Ты на бурятку похожа! - ставит она мне диагноз. - Точно никого из Бурятии нет? И говоришь ты на русском как-то странно, с акцентом. У нас здесь никто так не разговаривает.

Последний аргумент сразил меня, я решила не спорить. Если уж на Донбассе, где практически каждый первый считает себя русским (независимо от национальности и места рождения предков), говорят по-другому ...

#донбассглазамимосквички #бытовыезарисовки #жизнькаконаесть #такиесоседи

#бытовыезарисовки, #Донбассе, люди, #донбассглазамимосквички, образование, психология, байки, стереотипы, жизнь, Украина, #такиесоседи, #жизнькаконаесть

Previous post Next post
Up