Закон Галла:

May 29, 2019 16:01

«Любая работающая сложная система развивается на базе работающей простой системы. Сложные системы, созданные с нуля, никогда не будут работать в реальном мире, поскольку в процессе разработки на них не влияли факторы отбора, присущие среде».https://habr.com/ru/company/

полезное

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot May 29 2019, 13:03:27 UTC
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество. Это также значит, что ваша запись попала в список свежих постов категорий на главной странице ЖЖ.

Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ

Reply

talgaton May 29 2019, 13:26:42 UTC
ОК, Френк!

Reply

kondybas May 29 2019, 14:38:53 UTC
И животноводство!

Reply


kondybas May 29 2019, 14:45:27 UTC
Увы, из закона Галла (который есть просто вариация на тему гегелевского отрицания отрицания) некоторые делают весьма нетривиальный вывод, что системы не нужно проектировать, а можно сразу начинать строить, а там - как кривая альфа-распределения вывезет...

-- Шеф, строительство пора прекращать, стены уперлись в крышу...

Reply

talgaton May 29 2019, 15:41:38 UTC
закон говорит о наличии "границы" возможностей предварительного представления ситуации.
расположение этой границы - это опытом.

Reply

kondybas May 29 2019, 15:53:19 UTC
Мой, хм, опыт показывает, что это немножко чересчур слишком сильное утверждение :)

Все текущие достижения человечества не основаны на опыте. Вообще. Есть некоторая отправная точка (обладающая свойством "общепринятости"), от которой, как от печки, пляшут случайным поиском во всех направлениях, доступных фантазии. Если находится решение, лучшее, нежели чем отправная точка, оно становится "общепринятым" и рекурсивный цикл повторяется. Если лучшего решения не находится (градиентно ухнули в потенциальную яму) то "прогресс" либо замораживается, либо вырождается в броуновское маркетинговое движло в пределах эпсилона - "с пелрамутровыми пуговицами ( ... )

Reply


Leave a comment

Up