Мобилизация: истерики и реальность

Sep 24, 2022 15:31

Давно живя заграницей я несколько оторван от ежедневной реальности происходящего в России, несмотря на то, что я приезжаю туда несколько раз каждый год, и езжу по всей стране. Но слава Богу у меня остались там сотни знакомых разного профиля.

Про эту burning "мобилизацию". Т.к. по классике "бог любит троицу" я решил взять мнения трёх принципиально разных newsmakers: моего знакомого ещё с 90х служащего в МО РФ, моего знакомого отслужившего в горячих точках, и моего знакомого директора ИТ-компании. Надеюсь что вы понимаете, что лично мне, который не-пришей-кобыле-хвост им врать или искажать реальность смысла нет никакого, да и "доказать ничего нельзя". Итак

1. МО РФ. Цитирую (заменяя нелитературную лексику литературной) : "Нам нет смысла брать новобранцев на передовую. Это крайне плохо скажется на показателях и многие у нас (в ГШ МО) от этого пострадают. Тем более что на передовой и так хватает мотивированных желающих. Почти все эти вновь набранные пойдут в обеспечение."

2. Знакомый из горячих точек. Я лично зняю его уже давно, не один десяток литров водки с ним выпили. В Первую Чеченскую он попал по призыву, весь тот лютый пздц вынес на себе и удивительным образом выжил. Но его тогда (возможно спасло) то, что и отец и дед были охотниками, т.е. он учился стрельбе с детства, и уже тогда попал в группу снайперов. Потом была Вторая Чеченская, потом он служил в ОВД но его воинская специальность "снайпер" вынуждала (или побуждала) его на участие в других "командировках". Он мне говорил, что не любит воевать, он построил себе классный дом на Юге России, но с другой стороны с его же слов на войне он чувствовал себя как дома. Сейчас он пришёл в воёнкомат и сказал, что лучше бы он будет воевать, чем молодые. У него и военская специальность, и награды, и все дела. Его завернули - ворзрастом не вышел. В утешение военком сказал, что вновь мобилизованных НЕ будут ставить на фронт - там и так других хватает.

3. Большая ИТ компания, я с ней работаю много лет по проектам с Западом. Меня тут в Европе подначили, типа "пришла тебе повестка?". Я эту тупую шутку передаресовал ему. Ответ такой: из нескольких сотен нишах ребят никму ничего не пришло. Если чё: есть разъяснение МО РФ, что ИТ-шников сейчас не мобилизуют".

Т.е. пара тысяч идиотов, сдриснувших сейчас за бешеные бабки заграницу без вариантов нормальной работы чётко подпадают под давнее классическое определение Лаврова "Дебилы блд".

оппозиция, белоленточные, это Россия детка

Previous post Next post
Up