Е.Трубецкой: Большевизм - преемник и продолжатель империализма

Oct 12, 2021 14:53



Русский философ князь Евгений Николаевич Трубецкой, родившийся 5 октября 1863 года, в еще сравнительно тихом XIX столетии, умер в 1920 г. от сыпного тифа, как раз при переломе в ходе гражданской войны на территории погибшей Российской Империи. Вторая половина его жизни пришлась на русское лихолетье. Трубецкой честно попытался понять и расшифровать знаки приключившегося с Россией, найти истоки «озверения» в человеке. Его идеи не устарели и до сих пор по одной простой причине: землетрясение революции не завершилось и как знать, не ждет ли нас очередное гигантское вздыбливание земли под нашими же ногами.

«Причина разгоревшейся у нас и у наших соседей анархической смуты заключается, очевидно, не в том, что война потребовала от народов небывалых, неслыханных жертв. Раньше бывали войны и более продолжительные, длившиеся десятками лет, и в дни военных бурь Родина всегда требовала от своих сынов высшей жертвы − отдачи имущества, жизни и даже готовности идти на пытки. Если теперь народы не выдерживают тяжести этих испытаний, это обусловливается, конечно, появлением в наши дни нового соблазна, неведомого предшествующим поколениям. Переход войны международной в войну классовую ясно показывает, что это за соблазн.

В критическую минуту люди променяли Родину на классовую выгоду. Обещание земного рая за счет имущих классов − вот искушение, которому народы подвергались и раньше, но которому оказались не в силах противостоять народы современные, − все те народы, у которых революция совершается, и все те, у которых она еще совершится. Утрата духовных ценностей, экономизм, для которого рай чувственный, материалистический есть высшее, безусловное, − вот та всемирная болезнь, которая подточила национальное чувство и у нас, и в Германии, и в Болгарии. Кто знает, остались ли еще на свете народы, совершенно недоступные этой заразе?

Не со вчерашнего дня она появилась, и не в одних только коммунистических теориях она выражается. Большевизм, открыто исповедующий и преподающий в школах материалистическое миропонимание, − прямой преемник и продолжатель современного империализма… Отчего возникла мировая война? Оттого, что раньше большевистских агитаторов империализм манил народы перспективами земного рая, оттого что одни народы стремились «к лучшему месту под солнцем» за счет других народов, раньше захвативших лучшие места. Разве не ту же самую цель преследует теперь война гражданская? Что такое большевизм, как не то же искание лучшего места «под солнцем» за счет других людей, та же беспощадная, бесчеловечная и бессовестная борьба за существование, которая составляет содержание идеала империалистического? Только на место «нации» завоевателем становится класс!»

В своих воспоминаниях «Из путевых заметок беженца» (опубликованных уже после его ухода ко Господу нашему Иисусу Христу) Трубецкой не скрывает ничего и всему дает выверенную оценку. И он предрекает, что произойдет после падения большевизма в России: «Самая опасная черта современности заключается в том, что кодекс междоусобной войны, привитый нам большевиками, стал обычным: его усвоили не только взрослые, но и дети. Расшатанность всех нравственных правил, разнузданное своеволие, привычки к хищению и жестокость − таково ядовитое наследие смутной эпохи, которое оставит свои следы в душе народной на многие годы… И поколения, не изжившие большевизма, не будут застрахованы против его соблазнов».

коммунистическая теория, революция быдла, Размышления, цитата

Previous post Next post
Up