Миф о «лучшем в мире советском образовании»

Apr 17, 2021 10:44

Одним из краеугольных камней советской мифологии является «лучшее в мире советское образование». Для начала нужно понимать, что определение «лучшее» - сравнительное, поэтому для подобного вывода необходимо сравнить образования разных стран. Тем не менее никаких реальных сравнений или статистических данных к этому мифу не прилагается, образование « ( Read more... )

Своё, мифы комми, образование, коммунизды, эСэСэСэР, давайте разберёмся

Leave a comment

byslaikyr April 21 2021, 01:11:57 UTC
я как записался за компанию в 5-м классе во взрослую строительную библиотеку при ДК, малоизвестную (только вывеска на ДК) все, ни в какие иные больше ни ногой. Вот там было что почитать, правда по полкам искать неудобно, только что фантастика отдельно, книги на "отбое" наше все - это недавно сданные, закапываешься в эту кучу рядом со столом библиотекаря - в основном научно-популярные издания, брошюры, история, фантастика, геология, археология и тд. - что люди брали.

Ну вот кто в старшей школе знал, что были "Историческая энциклопедия СССР", многотомник "Археология СССР". выпуски периодики ИА РАН, КСИА, исторические сборники в периодики (ну местные при музее-ладно), геологические сборники, их в продаже фиг найдешь, выписывать надо было из Москвы, кто знал, кто такой Фасмер, кто читал хотя-бы "сборник всех постановлений сов. власти", Только те школьники, кто знаком был с преподавательским составом или у кого родители в науке.

Даже "Атеистические сборники" - содержали массу статей по древним религиям и этнографии - отдушина для ученых, припиши что бога нет, и печатайся - и кто про это знал? "Наука и религия" - этот журнал стал интересен только в начале 90-х. Наука и Жизнь - честно -та себе, половина идеологии.

Те, кто любил романтику, походы, авторскую песню, экспедиционные профессии, театр - в этом варились, уровень остальных - ну, в лучшем случае дачные посиделки опосля картошки, или бухло-закусь.

Reply

takoe_nebo April 26 2021, 18:03:00 UTC
А я в сссре первое высшее получал по "закрытой" специализации, с 1-й формой допуска. Так вот у нас тогда и препы и студенты "шутили", что вся информация по советским и западным разработкам засекречена только в сссре, а на том же Западе про те же советские разработки все и всё знают.
Потом оказалось, что так всё и было...

Те, кто любил романтику, походы, авторскую песню, экспедиционные профессии, театр - в этом варились - ох да! :) Вот это было единственное прекрасное в совке...

Reply


Leave a comment

Up