Ленинград сданный немцам

Apr 08, 2021 14:22

В советской мифологии Второй мировой войны придуманная советскими тема "блокады Ленинграда" занимает своё выдающееся место. Несмотря на постоянно появляющиеся факты, как например то, что на Нюрнбергском процессе среди предъявленных советской стороной обвинений нацистам "блокады Ленинграда" не было от слова абсолютно, как то, что за всё время т.наз ( Read more... )

мифы комми, День Победы, давайте разберёмся

Leave a comment

fluffyduck2 April 8 2021, 21:21:23 UTC
Мало того, что увеличили количество барж, построили ж/д ветку, но и проложили подводный бензопровод и подводный электрокабель.

Немцы тем временем не пытаются овладеть город штурмом, героически отбивают попытки прорыва блокады, но при этом предпринимают попытку установления полной блокады, прорываясь к финнам, которые остановились на правом берегу реки Свирь. Продвигаясь к Свири, немцы захватывают Тихвин, но cоветские войска через месяц его отбивают. На самом деле битва за Тихвин являлась решающей для обороны Ленинграда.

После контрнаступления под Москвой Джугашвили решил что он большой и вот-вот погонит фашистов восвояси, поэтому Красная армия начинает широкомасштабные наступательные операции на разных фронтах, закончившиеся весьма плачевно.
Под Ленинградом это была Любанская операция, завершившаяся разгромом 2-ой Ударной армии и пленением Власова.

А летом 1942 года Гитлер всё-таки созрел для штурма Ленинграда, с этой целью к городу перебрасывались войска из Крыма, однако штурм был сорван - этим крымским пополнениям пришлось держать оборону во время начавшейся не ко времени для них 3 Синявинской операции Красной армии.

Ну а дальше известная история - прорыв блокады

а затем полное снятие блокады.

Reply

takoe_nebo April 9 2021, 09:09:53 UTC
Но ведь "блокады" по сути не было, её придумали советские пропагандисты после войны. Вся гурппировка ленингардского фронта прекрасно снабжалась всю "блокаду".

Reply

fluffyduck2 April 9 2021, 09:56:10 UTC
Зимой 1941-42 года снабжения было недостаточно для того чтобы прокормить ВСЕХ оказавшихся в блокадном кольце, поэтому решили пожертвовать т.н. "иждивенцами"

Reply


Leave a comment

Up