Ленинград сданный немцам

Apr 08, 2021 14:22

В советской мифологии Второй мировой войны придуманная советскими тема "блокады Ленинграда" занимает своё выдающееся место. Несмотря на постоянно появляющиеся факты, как например то, что на Нюрнбергском процессе среди предъявленных советской стороной обвинений нацистам "блокады Ленинграда" не было от слова абсолютно, как то, что за всё время т.наз ( Read more... )

мифы комми, День Победы, давайте разберёмся

Leave a comment

fluffyduck2 April 8 2021, 21:21:13 UTC
Блокада это большая загадка. Причём, загадочности со стороны немцев было проявлено больше, чем со стороны сов. власти.

В начале сентября 1941 года немцы преодолели последнее препятствие на пути к Ленинграду - спешно построенный уже во время войны Красногвардейский укрепрайон - и вышли к юго-западным предместьям города, остановившись на левом берегу речки Дудергофки, которую курица вброд перейдёт. От устья Дудергофки до Кировского завода по прямой 4 километра. В это же время был взят Шлиссельбург и установилась сухопутная блокада.

70-летие победы я встречал в одном из дотов Красногвардейского укрепрайона и на празднике присутствовал один из расчёта этого дота. Было ему тогда 17 лет. В других дотах УРа сидели такие же как он 16-17 летние мальчишки - курсанты артиллерийских школ. То есть живых и здоровых взрослых артиллеристов взять было неоткуда.

Также держали оборону дивизии народного ополчения, 21-я дивизия НКВД (мой отец в ней служил в те дни, он 1920 г.р., я поздний ребёнок).

То есть, все эти курсанты, ополченцы, НКВД - это не обученные стрелковые и танковые дивизии, они ни разу не фронтовики. И вот, эти "силы", потеряв последние оборудованные оборонительные рубежи, остановили кадровые дивизии Вермахта и СС. А вернее, они сами остановились. Гитлер приказывает отвести на Москву основную ударную силу группы армий "Север" - 4-ю танковую группу (22 дивизии) и половину всей боевой авиации.

Сразу же после установления блокады Жуков предпринимает судорожные попытки прорыва - Шлиссельбургские десанты, 1-ая и 2-ая Синявинские операции. Одновременно с востока, со стороны Волхова пытается прорваться к Ленинграду 54-ая армия маршала Кулика.

После установления блокады становится ясно, что для снабжения города по Ладожскому озеру не достаточно имеющихся технических средств, однако проблема была решаемой, и ленинградское руководство приступило к её решению, но делалось это , как говорится, без фанатизма. В результате продовольственные нормы для гражданского населения неуклонно снижались, пока к зиме не достигли тех самых 125 блокадных грамм. Но зато в начале 1942 года, при продолжающейся блокаде, технические возможности по снабжению наращиваются и к лету продовольственные нормы подходят к среднесоюзным. Эту тему я разбирал здесь:

Reply

takoe_nebo April 9 2021, 09:08:22 UTC
Одним из объяснений может быть то, что Гитлер берёг своих солдат, и не устраивал прямых штурмов хорошо укреплённых городов, предпочитая окружить их и взять измором.

Единственное исключение из этого правила, Сталинград, показал правильность такой стратегии.

Reply

fluffyduck2 April 9 2021, 09:52:45 UTC
Киев, Харьков, Минск. Но всё же Ленинград был существенно больше этих городов.

Reply

takoe_nebo April 9 2021, 11:01:11 UTC
Киев, Харьков, Минск - так ни один из них не брали прямым штурмом. Совки сдали их после окружения.

Reply


Leave a comment

Up