Общность коммунистов и нацистов. Евгеника

Mar 27, 2021 18:34

После московской встречи с Джугашвили 23 августа 1939 г. министр иностранных дел нацистской Германии Риббентроп делился впечатлениями со своим итальянским коллегой: "Я чувствовал себя в Кремле, как среди старых партийных товарищей". А.Гитлер в беседе с Раушнингом говорил: "Вообще-то между нами и большевиками больше объединяющего, чем разделяющего. Из мелкобуржуазного социал-демократа и профсоюзного бонзы никогда не выйдет настоящего национал-социалиста, из коммуниста - всегда." Коммунисты не отставали. С 1939 по 1941 год в советских газетах оправдывали действия Рейха при оккупации соседних стран, обвиняли Польшу, Англию и Францию в нападении на Германию, поздравляли Гитлера с днем рождения, печатали его речи. «Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной» И.Сталин (Правда. 1939. 25 дек.).

Ранее мы подробно разбирали стратегическое партнёрство коммунистов и нацистов вплоть до 22.06.1941, общность методов и идеологии. Сегодня посмотрим ещё на один эпизод: евгенику.

Большим поклонником и популяризатором евгеники в СССР был обласканный коммунистами Циолковский. Прикладной евгеникой занимались коммунисты, тотально уничтожая всех людей, от детей до стариков, принадлежавших к "неправильным" классам, которые с точки зрения коммунистов мешали или в теории могли помешать в построении коммунистического общества. Отдельные советские деятели типа "врача" Богданова ставили опыты по переливанию крови от здоровых но "ненужных" людей к руководителям государства для увеличения их работоспособности. Евгеник Давиденков предлагал «провести всеобщий евгенический осмотр населения и наиболее ценных граждан поощрять в размножении. Получивших же самую низкую евгеническую оценку - стерилизовать». Более того, Нобелевский лауреат Мёллер предлагал с помощью плазмы Ленина и Дарвина выращивать новых советских людей. После войны огромное количество ветеранов-инвалидов по приказу Джугашвили было схачено по большим городам Советского Союза и свезено в закрытые резервации. Они были не нужны советской власти и портили имидж страны. Аналогичные действия предпринимали и нацисты. Программа «Т-4» (нем. Aktion T4; нем. Aktion Tiergartenstraße 4, «Операция Тиргартенштрассе, 4»), также Операция «Т-4» - официальное название евгенической программы немецких национал-социалистов по стерилизации, а в дальнейшем и физическому уничтожению людей с психическими расстройствами, умственно отсталых и наследственно отягощённых больных. Впоследствии в круг лиц, подвергавшихся уничтожению, были включены нетрудоспособные лица (инвалиды, а также болеющие свыше 5 лет). Сначала уничтожались только дети до трёх лет, затем - все возрастные группы.

нацисты и коммунисты, преступления коммунистов

Previous post Next post
Up