СССРом управляли американские банкиры

Mar 27, 2021 12:40

Заголовок поста вовсе не фигура речи, а документальный факт. Один из большевистских главарей Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич) Свердлов выписал из США своего брата банкира Беньямина. И тот медлить не стал. Быстренько ликвидировал свой банк и приехал. Откуда, кстати, следуют два очевидных вывода. Первый - что связи с братом‑банкиром у Якова существовали и поддерживались. Второй - это подтверждение сделанного ранее предположения, что банк Беньямина был однодневкой. Разве стал бы владелец солидного предприятия ликвидировать его и лезть очертя голову в российскую кашу? Где шансы на успех или даже просто на «гешефт» выглядели в данный период очень и очень проблематичными. Судя по всему, американский банк брата был временным вариантом финансирования большевиков. И люди, которые его организовали решили, что теперь их подручный будет полезнее в России.

Яков братца не обидел. Сразу протолкнул в советское руководство. Бывший паровозный машинист Емшанов, назначенный Наркомом путей сообщения, слишком явно оказался не на своем месте. И в столь гиблом деле, как разваленный транспорт, еще и наломал дров, после чего сам запросился освободить его от должности. И Свердлов подсуетился, подъехал к Ленину, порекомендовал - вот, мол, отличный деловой человек, школу американского бизнеса прошел. А Ленин США очень уважал. Известно его высказывание «Советская власть плюс прусский порядок железных дорог плюс американская техника и организация трестов плюс американское народное образование равно социализм» (ПСС том 36, стр 550).

Таким образом американский банкир Беньямин Свердлов в начале 1918 года с ходу стал членом Правительства и Наркомом путей сообщения.

коммунисты и Запад, коммунизды

Previous post Next post
Up