23 февраля

Feb 23, 2021 17:08

Советский анекдот:
- Скажите, почему армейский праздник отмечается 23 февраля, ведь 23 февраля 1918 года немцы отп#здили Красную армию и взяли Псков?
- Всё очень просто: Красная Армия - «непобедимая и легендарная», так что у неё сплошные легенды.

Несколько характерных фактов об этом военизированном формировании, принадлежностью к которому до сих пор пышаются отдельные граждане.

Создатель Красной армии нарком Троцкий: «Красная Армия очень напоминает редиску: она красная только снаружи».

В статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля 1918 г., Ленин так характеризовал ситуацию тех дней: «Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве … В Советской республике нет армии».

О периоде становления Красной Армии вспоминает один из делегатов VIII съезда РКП(б): «…Лучшие элементы выбивались, умирали, попадали в плен, и таким образом создавался отбор худших элементов. К этим худшим элементам присоединились и те, которые шли в добровольческую армию не для того, чтобы бороться и погибать, а шли потому, что они остались без занятия, потому, что были выброшены на улицу в результате катастрофической ломки всего общественного уклада. Наконец, шли туда просто полугнилые остатки старой армии …».

И слово тов.Джугашвили: «Я должен сказать, что те элементы, нерабочие элементы, которые составляют большинство нашей армии - крестьяне, не будут добровольно драться за социализм. Целый ряд фактов указывает на это. Ряд бунтов в тылу, на фронтах, ряд эксцессов на фронтах показывают, что непролетарские элементы, составляющие большинство нашей армии, драться добровольно за коммунизм не хотят.» Сталин, "Сочинения", IV:250, повторено в X:43. Впервые напечатано в книге: И. Сталин. Об оппозиции.Статьи и речи 1921-1927 гг. "Полное собрание сочинений. Том 10" стр. 40

Численность РККА на 1 апр. 1918 - 155 тыс. человек, из них более 85 000 венгров, 30.000 немцев, кроме этого десятки тысяч латышей, китайцев, мадьяр и прочих. Позже, данные “Краткого курса истории ВКП(б)”: венгров - 150.000, поляков - от 60 до 80 тысяч, китайцев - 40.000, болгар - 25.000, чехов - 6.000. То есть уже набирается порядка 300.000 человек.  Отличная оккупационная армия для борьбы с русским народом.

Да, тут есть, чем гордиться!

мифы комми, #здили, цитата, День Победы, коммунизды, давайте разберёмся

Previous post Next post
Up