Красных тянет к напрасному

Mar 15, 2019 12:59

Советский призыв подрываться и ехать куда-то стучаться головой об стену (в колхоз биться за урожай, на БАМ строить бараки, в Африку защищать от капиталистов, нужное подчеркнуть) - реликт бессмысленности априорно проигравшего левого общества. Стилистически он идентичен двум вещам из идиотской реальности позднего СССР.

Первая - это организованные выезды «на картошку», когда студентов, сотрудников НИИ, госучреждений в массовом порядке отправляли помогать сельскому населению «убирать урожай» (тогда как «деревенские» лузгали сёмки и жрали водку, задумчиво наблюдая усилия горожан, а потом по возможности шли бить им морды).

Вторая - дачный психоз из той же эпохи, массовое перемещение городских жителей по выходным «на землю», в необустроенность садовых участков. Якобы в погоне за «витаминами», но это были лишь отговорки, на самом деле в людях сказывалось тупое тяготение подобного к подобному. Ведение вопреки азам разделения труда натурального хозяйства обитателями городов - это безумие, но граждан СССР в него тянуло. Грязь и необустроенность, в которые следовало зарываться по окончании рабочей недели, представляли собой цель в себе: нечто из архаического прошлого, нечто из надвигающегося будущего и перманентная константа сознания, модель-программа, требующая реализации. (Те, кто строили полноценные загородные дома и изыскивали возможность максимально комфортных выездов на природу - не в счет, на них не распространялся упоминаемый тренд, но они и являли собой «несоветское» меньшинство.)

Красных тянет к напрасному. Изменить точку применения сил с основной и главной на второстепенную, лишнюю и неоправданную - в качестве мотива. Вогнать в разруху собственную территорию и мечтать благоустроить весь мир, осчастливив его наступлением «светлого будущего». Вместо того, чтобы сделать ремонт в квартире и в стране, заняться теплицами и помидорами.

Отсюда https://rightview.livejournal.com/255248.html

Размышления, коммунизды, эСэСэСэР

Previous post Next post
Up