Коммунизм сегодня, или продолжение "анекдота Суслова"

Mar 02, 2019 17:45

прислал читатель rednyrg721

Первая история, Красноярский край. Об акции красноярского бизнесмена Николая Остапенко в прошлом году рассказали все местные СМИ: предприниматель организовал бесплатную раздачу хлеба для пенсионеров в своем продуктовом магазине «Первый мясной дворик».

Выдавали пенсионерам по булке хлеба. Особенно не разбирались: малоимущий ты или благополучный. Документы тоже не спрашивали. Видели, что человек в годах, и ладно. Любой обратившийся мог получить свою буханку. Начали с 30, дошли до выдачи 80 в день. Помогли партнеры.

Казалось бы, лепота. В чем проблема? Да в них же, «дармовщиках», вздыхает предприниматель.

Со временем продавцы заметили: те, кому действительно нужен бесплатный хлеб, ведут себя, как мышки:
- Очень стесняются. Тихо заходят в дверь и также тихо уходят. У нас прилавок небольшой, держим там 6-8 бесплатных булок. Если хлеб забрали, а новый еще не вынесли, они никогда не спросят, выскользнут за дверь без слов, и все. Для таких эта буханка - существенное подспорье.

- Но есть и другие, крепкое такое хамло, - рассказывает Николай корреспонденту «Комсомольской правды» Красноярск. - Наглые, цепкие, обматерят, не задумываясь. Только за то, что внешний вид булки им не понравился. Регулярно закатывали скандалы на 5-10 минут. Например, хлеб на прилавке (или совсем) закончился, и пошло-поехало: «Хозяин хороший, а продавцы - скоты натуральные! Воруют, прячут, недодают». Продавцы от них плакали. Придет такой, обложит сотрудника с ног до головы, а тому потом целый день работать.

А были еще такие, что просили «отпустить» не буханку, а целый лоток. Для себя и «для того парня». Предприниматель допытывался: «Вы скажите, куда везти? Где он живет, «дядя Вася, неходячий»? Мы доставим».

- Адрес не оставляли ни разу. Как и ожидалось, это были мошенники, - разводит руками Николай. - В конце концов, мы решили: надо закругляться, пожалеть продавцов. От наплыва хамов те просто устали."

https://www.krsk.kp.ru/daily/26655.5/3679454/

Вторая история, Урал. Бизнесмен рассказал "Комсомолке", как стал оставлять в своем магазине бесплатный хлеб для стариков, почему из этой затеи ничего не вышло, и как он решил проблему.

В три часа дня в магазин вбежала женщина. Раздача хлеба давно закончилась, и продавцы были заняты своей рутинной работой. Дама подбежала к сотруднику, который раскладывал товар и сходу заявила: «Метнись-ка в подсобку за моим бесплатным хлебом!» Все вокруг опешили от такой наглости. Чтобы не ссориться с покупателем, еще одну булку решили отдать просящей. Но за ней в магазин потянулись другие.

- Каждый день к нам приходили люди, хорошо одетые, у которых есть деньги, и кричали матом, если буханок уже не было. Мол, чего вы, такие-сякие, не могли оставить нам одну булку что ли? - жалуется "Комсомолке" Артак Акопян. - Дошло до того, что крыли матом и меня, и продавцов. Куда это годиться? Люди решили, что мы обязаы бесплатно давать им хлеб!

В магазине у продавцов стали сдавать нервы. Молодые сотрудники в конце концов пришли к своему директору и сказали: «Или прекращайте акцию, или мы увольняемся! Сколько можно терпеть постоянные унижения за хорошее дело?». Артак Акопян решил, что пора прекращать этот беспредел."

https://www.krsk.kp.ru/daily/26658.5/3679258/

это Россия детка, Интересное в России

Previous post Next post
Up