Реакция на трагедию в Кемерово: чем "дикое" государство отличается от "цивилизованного".

Mar 26, 2018 13:31

Рунет сегодня переполнен истерическими постами типа "всё прогнило", "вот она цена стабильности", "нет правильных законов", "посадить/расстрелять владельца/начальника/депутата" и т.д., и т.п.
Так как подобные трагедии и следующие за ними истерики происходят не в первый раз, давайте посмотрим, как устроеное условно "дикое" государство и общество (африканские бантустаны, коммунистические и иные тоталитарные режимы и пр.), и условно "цивилизованное" государство и общество (Западного типа, хотя есть примеры и в Америках, и в Азиях).

В "диком" государстве и обществе система выстраивается сверху, поэтому никто конкретно ни за что не отвечает (см. например известный советский принцип "коллективной ответственности"), а после случившихся происшествий власть назначает козлов отпущения на растерзание толпе.

В "цивилизованном" государстве и обществе система выстраивается снизу, поэтому за каждым конкретным участком системы стоит конкретный человек, который за этот участок отвечает и контролирует его. Если на ввереном ему участке что-то идёт не так - он начинает стучать во все двери и писать во все инстанции, чтобы добиться исправления ситуации, потому что спросят именно с него.

Поэтому в случае кемеровской трагедии обыватели находящиеся в диком мире во всём обвиняют власти и задают вопросы ей (см. примеры выше), а граждане цивилизованного мира задают вопросы противоположные: почему контролёры зала закрыли двери, почему охрана сбежала а не выводила людей, почему ответственный за ПБ здания имел неработающую сигнализацию и систему пожаротушения, почему органы надзора и контроля делали такие странные проверки ПБ здания? Ведь если каждый отдельный упомянутый гражданин надлежащим образом выполнял бы СВОИ должностные обязанности - трагедии бы не произошло.
Так же любому нормальному человеку должно быть очевидно, что ни президент, ни депутаты, ни органы не могут контролировать действия каждого конкретного исполнителя в каждом конкретном случае. Тут или личная ответственность (в том числе и перед собой самим), или общий бардак. Третьего не дано.

Россия уже 26 лет назад как освободилась от "дикости". Пришло время становиться "цивилизованной"...

Размышления, давайте разберёмся, будущее России

Previous post Next post
Up