Российская Империя - родина хоккея с мячом

Mar 26, 2024 12:04

Среди народных забав, помимо кулачных боёв, игры в городки и лапту, русские летописи упоминают и некое "клюшкование", когда люди с загнутыми палками соревновались на льду, пытаясь отнять друг у друга мячик. Это был далёкий прообраз хоккея с мячом. Свои современные черты он стал приобретать в конце 19 века. В 1897 году питерский спортсмен Пётр Москвин предложил играть резиновым мячиком, и разработал правила нового вида спорта. Многое он позаимствовал из футбола. В частности, матч делился на таймы по 45 минут и перерывом между ними. После отдыха команды менялись воротами. По этим правилам, с некоторыми изменениями, играют до сих пор.

А датой рождения русского хоккея считается 8 марта 1898 года. В тот день на Северном катке Санкт-Петербурга состоялась первая встреча по новым правилам. Почти через год прошёл и первый в государстве междугородний матч. Питерский клуб "Спорт" обыграл на выезде Выборг со счётом 5:4. С того периода хоккей приобрёл большую популярность. В Российской империи, как грибы после дождя, стали появляться хоккейные клубы, создаваться отдельные лиги и, как бы сейчас сказали, федерации. К 1908 году насчитывалось уже свыше десятка различных команд, среди которых сильнейшими являлись "Британский клуб спорта", "Унион", "Сокол", "Замоскворецкий клуб спорта", "Сокольники" и другие.

Наиболее титулованным был "Юсупов сад". Его игроки громили не только своих отечественных соперников, но и здорово потрепали нервы зарубежным клубам. Так, в 1907 году "Юсупов сад" совершил международное турне, сыграв с командами из Норвегии, Германии и Швеции. При этом в Стокгольме наши спортсмены разгромили шведов со счётом 7:3, и таким образом по итогам всего турнира завоевали первый крупный международный трофей - Кубок Короля Швеции.

В 1910-м Россия, на правах одного из мировых лидеров в хоккее, наряду с другими странами, приняла участие в организации "Северного Союза Хоккея с мячом-Бенди". Тогда в новую лигу вступили сразу 11 государств. К сожалению, дальнейшему развитию этого вида спорта помешала Первая Мировая война. В ту пору нашим хоккеистам было не до состязаний.