Про сыр и дырки от него

Oct 19, 2017 09:28


Автор статьи Герман Садулаев. Он, однако, упрощает.



Фотография (Семен Фридлянд!) из тех ещё времен: и тогда деньжат в карманах не хватало

Из статьи:
"При социализме три сорта сыра (голландский, российский, пошехонский). Качество обеспечено ГОСТом. Никакой агрессивной рекламы, маркетинга и мерчендайзинга. И так купят. Потому что сыр вкусный - и деньги есть. Сыр в дефиците - но все сыты. Потребление сыра выше медицинской нормы. А дефицит - потому что платежеспособный спрос превышает предложение. Произведи сыра на 120 рублей - но так зарплата рабочих будет тогда 150 рублей. И всё равно денег будет больше чем сыра.

При капитализме триста сортов сыра. Качество, скажем так, разное. Вкусовые добавки - часть маркетинга «съешь сыр со вкусом бычьего семени!» Агрессивная реклама, маркетинг, мерчендайзинг. Производители сыра бьются в жестоких схватках за покупателя, потому что сыра на 100 рублей, а у покупателей всего 80 рублей в карманах.
Сыр на эти избыточные 20 рублей продан не будет никогда - отсюда перепроизводство, конкуренция, смерть отдельных сыроварен… Но если произвести сыра меньше, на 80 рублей, то рабочие получат зарплатой 60 рублей - и сыра всё равно будет больше, чем денег. Капитализм. Прилавки забиты сыром. Но при этом производство его и потребление куда меньше, чем при социализме - и меньше медицинской нормы.
...

Так что же лучше? Полные карманы и пустые прилавки (социализм)? Или пустые карманы и полные прилавки (капитализм)? Оба хуже? А вот и нет, врёте. Есть разница. По двум пунктам.

Во-первых, с полными карманами и пустыми прилавками человек «проходит как хозяин», пишет возмущённые письма в газету «Правда» о том, что сыра нет, рассказывает на кухне анекдоты про Брежнева… Но на самом деле постоянно ест сыр, которого в магазине нет, а в холодильниках у всех - сколько угодно. С пустыми же карманами человек, глядя на полные прилавки, сворачивается в трубочку, чувствует себя ничтожеством и неудачником. Ведь кто-то другой ест весь этот сыр! И жаловаться некуда - и, возможно, это я сам во всем виноват. Человек несчастен и голоден, потому что сыр на прилавках есть, а у него дома - нет.

Во-вторых - в смысле развития экономики. Те, кто хотя бы чуть-чуть занимались бизнесом, поймут, что ситуация с опережающим платежеспособным спросом это рай для бизнеса. Это Эльдорадо! Очень хочется в Советский Союз! Открываешь сыроварню, варишь сыр - и всё продано, сметено с прилавком как пылесосом!
А сегодня в РФ нет никаких предпосылок для роста бизнеса, так как платежеспособного спроса нет - даже при нынешнем низком уровне производства. И никаких перспектив для открытия новых сыроварен".

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110167/20821/-

Россия, про экономику, о капитализме

Previous post Next post
Up