Вклад в победу - парадокс Франции

May 10, 2015 00:56

Галимые совки очень любят исторический анекдот о том, что якобы Кейтель, обнаружив, что принимать капитуляцию будут не три, а четыре державы, воскликнул: "Что, и французы [нас победили ( Read more... )

Leave a comment

mi_b May 9 2015, 22:27:33 UTC
согласно Википедии, Британские воинские потери больше французских почти в два раза (383 тыс к 200 тыс), и это при том, что из французских 200 тыс около 10тыс - это потери в боях с той же Британией, в Сирии, при потоплении флота итд

Reply

taki_net May 9 2015, 22:40:48 UTC
И? Общие потери убитыми у Франции 550 тыс., Британии 450. Та же Вика, что у Вас.

Reply

mi_b May 9 2015, 22:50:01 UTC
это включает потери гражданского населения; если уж сравнивать с американскими потерями на европейском театре, то логично смотреть на воинские потери. Да и по логике, если уж мы не величину жертвы, а вклад в победу меряем, то военные релевантнее.

Как бы то ни было, непонятно, почему бы не включить в число победителей еще, как минимум, Польшу и Югославию, которые формально прошли через тот же путь перемирия/капитуляции/продолжения борьбы, понесли более тяжелые потери, и воинские и гражданские, и, к тому же, не сражались ни в какой момент против Объединенных Наций

Reply

taki_net May 9 2015, 22:52:04 UTC
Дада, все что Вы говорите - очень интересно. Спасибо за внимание.

Reply

yankel May 10 2015, 00:23:18 UTC
Кстати, ИМХО, представителей Польши, Югославии и ко действительно стоило бы включить.

Reply

taki_net May 10 2015, 13:32:53 UTC
Польша Норвегия, Югославия, Бельгия, Нидерланды и даже Чехословакия были признаны державами-победительницами, имели представительство в Контрольной комиссии и Трибунале.

Reply

taki_net May 10 2015, 13:31:08 UTC
Французы не сражались против Союзников и России, это союзники превентивно нападали на них.

Reply

mi_b May 10 2015, 13:59:26 UTC
верно, нападали союзники. Но это не значит, что французы не сражались. Например, на Мадагаскаре в 1942 они оборонялись дольше, чем против немцев в метрополии в 1940. А в Сирии в 1940 продолжали сражаться с англичанами вплоть до 20% потерь. И то и другое - куда большая стойкость, чем в 1940 против немцев.

Reply

ermenegilda May 11 2015, 05:49:40 UTC
На Мадагаскаре воевали голлисты с вишистами. И те и другие призывали туземцев.

Reply

mi_b May 11 2015, 08:46:21 UTC
Это вы с чем-то другим перепутали. Википедия считает, что там частей свободной Франции вообще не было. Поляки были, голладцы были, родезийцы были, а вот французы все на другой стороне.

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Madagascar

Reply

ermenegilda May 13 2015, 07:25:19 UTC
Но вишисты туземцев призывали все-таки?
А американцы на Соломоновых островах создавали какие-то патрули из туземцев, недавно вышедших из каменного века.
Меня это зацепило - туземцы из феодализма, вовлеченные в войну индустриальной эпохи. Туземцы, ничего не понимающие в психологии людей индустриальной эры.
Теперь я понимаю, кстати, что моя любимая "Повесть о светлом мальчике" Сарыг-оола - тоже про разницу эпох, про архаичный народ, попавший в жернова чужих гражданских войн, сначала китайской, потом русской.

Reply


Leave a comment

Up