Ничто не дается бесплатно.

Feb 25, 2015 19:48

Приветствую всех вас.
Интересный будет год 2015-ый.Будет много чего нового чего никто не мог ожидать. Германия , за ней увидим такие же действия от Италии, Франции, Испании... начали думать в первую очередь "о себе", а потом о ЕС.  Британия давно считает себя как бы отдельной от всей этой каши в ЕС.
Очень интересная статья от польского блогера. Рекомендую.

Оригинал взят у vladkharitonov в Ничто не дается бесплатно, независимость имеет свою цену

Германия отказала в передаче современного оружия Литве - стратегические вопросы


GTK Boxer. Автор фото: Heldt. Лиц. Public Domain на  Wikimedia Comm.
Польский текст статьи «Niemcy odmówili przekazania nowoczesnej broni Litwie - kwestie strategiczne» опубликован 23 февраля 2015 г. на интернет-сайте obserwatorpolityczny.pl. Автор статьи - КРАКАУЭР (KRAKAUER)

Германия отказалась передать Литве современное оружие. Она также против передачи какого-либо оружия Украине и прекрасно понимает, что конфликт можно решить исключительно путем дипломатических переговоров. Не стоит в связи с этим удивляться тому, что Германия, страна, которая положила на стол переговоров доверие к себе, отказывается питать вооружениями конфликт и зону, в которой он может произойти. Это вполне понятно в контексте Realpolitik, приверженностью к которой Германия известна и реализацией которой в данный момент надлежит восхищаться.

Отказ в предоставлении Литве современных колесных бронетранспортеров символичен, так как они являются современным дорогим оружием, только-только поступившим на вооружение немецкой армии. Литовцы много инвестировали в вооружения немецкого производства, но они покупали сравнительно дешевые солдатские карабины. Как видим, это не дает им права ожидать от немцев какого-либо предпочтения. Для нас это является очень значимым сигналом, поскольку показывает направление немецкой политики или - что одно и тоже - европейской политики по отношению к балтийским государствам.



Данный отказ должен подействовать на все милитаристские поползновения Варшавы, как холодный душ, поскольку через какое-то время мы сами можем оказаться в таком же положении, если правительство не изменит свою удивительно неудачную политику по всем восточным проблемам во всей их глубине и охвате. Невозможно интерпретировать эту проблему как повод для дополнительного сближения со США, поскольку не существует никакой близости между нами и этим государством. Нельзя использовать данное обстоятельство и в пропагандистских целях, поскольку трудно иметь претензии к Германии за отказ раздавать свое наиболее современное вооружение сомнительным союзникам, которые, защищая собственные интересы, могут решиться на совершении провокации, в результате которой западный мир и Россия могут оказаться втянутыми в конфликт, которого никто не ожидает, никто не испытывает в нем потребности, и все боятся даже представить себе нечто подобное.

Именно это является ставкой в игре, ставкой, о которой не говорится; но точно так же, как Польша была использована для политического раздувания беспорядков на Украине, так и Литва, власти которой отличаются крайней русофобией (и не только), может оказаться использованной в качества инициатора событий, которыми можно поджечь мир. Причем необходимо учитывать то, что именно балтийские страны, не рассчитавшиеся за свое коллаборационистское прошлое, могут пойти ва-банк ради того, чтобы придать своей проблеме международный характер, прежде чем они будут вынуждены испытать последствия своей трудной для понимания политики по отношению к национальным меньшинствам, в том числе политики апартеида по отношению к русскому меньшинству.

Речь идет о том, что с точки зрения балтийских государств, которые в течение последних лет экономили на укреплении обороноспособности, тратя на эти цели меньше рекомендованных НАТО 2% ВВП, существует проблема запрограммированной беззащитности. Эти государства целенаправленно и намеренно экономили на армии, стремясь избегать расходов, поскольку они, предвидя возможные проблемы, намеревались громко кричать, даже если ничего еще не будет происходить. Разумеется, верхом предвидения является осуществление контроля над угрозой, которая ими же и создана и управляется, пока это возможно, пока она не приняла характер международной. Тогда не будет иметь значения пренебрежение собственной обороной, поскольку этим государствам кажется, что только рассчитывая на союзников они могут защититься от России.

Это ужасно, но к сожалению, с таким сценарием необходимо считаться. Именно потому необходимо пересмотреть союзнические обязательства по отношению к этим государствам, которые последнюю четверть века сознательно проводят политику непризнания части своих сограждан полноправными гражданами своих государств. Именно так поступила Германия, отказываясь довооружить Литву, которая, как мы предполагаем, является страной, к политике которой можно предъявить серьезные претензии, как и к вопросам обороны, решением которых Литва и другие балтийские государства избегали заниматься в течение всего периода независимости.

Простой вопрос: почему кто-то должен вооружать Литву, если она сама в течение более 20 лет своей независимости не проявляла должной заинтересованности в проблеме обороны, расходуя на вооружения даже менее 1% ВВП. В то же время другие государства региона, в том числе бедные и борющиеся с намного большими структурными проблемами, чем простая в управлении аграрная Литва, экономили на питании собственных детей, лишь бы найти средства для инвестирования в обороноспособность. Ничто не дается бесплатно, независимость имеет свою цену.

Не следует давать втянуть себя в неприятности тем людям, которые для маскировки своей собственной вины, вероятно, не остановятся перед тем, чтобы поджечь международный мир.




Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska

geopolitics

Previous post Next post
Up