Cамая важная новость 2015 года.Updated.

Jan 15, 2015 00:57

Вот это новость 2015 года. Да-да, эта самая важная новость года для всего ЕС , и не только.
Финансовое положение в ЕС неважное. ЕЦБ не совсем еще понимает что делать чтоб как то выйти с положения. Греция может быть выйдет из еврозоны. Как бы себя не бодрили немецкие банкиры , если Греция будет выходить из еврозоны это примерно обойдется ЕС в от 500 млрд до 1 трлн евро, по разным прогнозам.
Проблемы с безопасностью. Хотят вводить пограничный контроль внутри ЕС -- что само собой абсурд и противоречит основным положениям этого союза. Но все равно на безопасность будут направлены немалы суммы денег после трагедии в Париже.
Безработица в основных экономиках ЕС еще высока, кроме Германии. Многие страны ЕС в 2015 году стоят перед еще более болезненными сокращениями бюджета. Например, Франция, Испания, Италия, ...
И тут такой "торт" им на стол от ВВП. Я уверен завтра вся пресса только об этом и будет жужжать.
Всем известно что если экономика в ЕС опять пойдет в штопор то это ударит всех. Всех! Поэтому это важнейшая новость 2015 года. Которая касается даже Китая (крупнейший торговый партнер ЕС), Штатов (то же самое, плюс очень связаны финансовыми рынками) , всех рынков -- сырьевых, акций, банковских...

PS У Диваныча меткий глаз на такие важные новости. О чем его поблагодарил в его журнале.
PS2 На всякий случай дам ссылку на оригинальную статью в РБК, если вдруг ктото захочет углубиться в тему.
PS3 Британская пресса пишет что резко подскочили цены на газ на бирже, потому что Газпром резко сократил поставки газа на укр.трубу. 6 стран ЕС в особо критической ситуации, у них запасы газа только на дни. Хотя я не понял куда делся газ на хранилищах Укр. Но все равно делюсь новостью. Читайте сами:

http://www.dailymail.co.uk/news/article-1106382/Europe-plunged-energy-crisis-Russia-cuts-gas-supply-Ukraine.html

Оригинал взят у ctakan_divanych в Путин слил, отлил, послал...


Итак, Путин снова сливает. Вообще, Путин сливает регулярно. Практически сразу, как только об этом начинает вопить патриотически озабоченная общественность. Путин слил Украину. Причём, сразу после путча. Путин слил Болгарию, когда болгары недопоняли, что галушки сами в рот просятся... Теперь болгары допоняли, что галушки придётся покупать и до рта тащить самим. И им очень обидно. Мне бы тоже было обидно, если бы такая халява мимо рта пролетела... Вообще, Путин постоянно сливает. То он сливал непонятливых олигархов. То сливал непонятливую либеральную тусу. То непонятливых совкодрочеровстрадальцев. Да вообще многих. Практически всех, заряженных на "Высурковскаяпропаганда" в России, и на "утинкуйло" за рубежом. Мне кажется, авторы мема "Путин слил" правы во всём, кроме одного. Они ошибаются с приставкой во втором слове мема. Не "Путин слил", а "Путин отлил"... И он периодически отливает на всех доброжелателей России. Включая самих путинслильцев. И вот на очереди не абы кто, а сама Европа вообще, и Ангела Меркель в частности.

Оригинал взят у vlad_lavrov в Удивление
Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции.

А. Миллер

………………...

Как заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, глава "Газпрома" Алексей Миллер проинформировал его о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию, чем Шефчович был очень удивлен.

………………..

Я был бы удивлен, если бы Европа не была удивлена подобному повороту событий.

Ведь что произошло? Весь газ, ныне идущий в южную Европу через украинскую трубу, после постройки “Турецкого потока” будет направляться в Турцию, откуда его уже и можно будет забирать.

Это как вы привыкли покупать макароны в одном магазине под боком, но после того как он сгорел, приходится тащится на рынок далече. Или, например, вам раньше привозили пиццу домой, а теперь необходимо оторвать задницу и съездить за ней самому.

Причем, оба продукта подорожают, и не факт, что будут в наличии. Поэтому заранее предложено не щелкать клювом, а оформлять абонемент.

Но главные трагизмы ситуации состоят в том, что:

а) Без макарон и пиццы можно как-то перебиться, а вот без газа никак. И обещания инвалида Маккейна возить всем страждущим голубое американское топливо ведрами по свободолюбивому ценнику, лишь добавляют уныния.

б) Если раньше газ без проблем поступал по доставшимся в наследство от проклятого прошлого трубам, то теперь надо строить новые - к хабам Турции и Греции. А это колоссальные деньги (десятки миллиардов), которых у южных равноправных колоний Европы просто нет.

Бабло можно раздобыть только в одном месте Европы - в Берлине. Но сейчас, конечно, мошна у бюргеров значительно похудела. Оне даже своим незалежным блядям не в состоянии платить.

- Как же быть? - спросят оборзевшие от безысходности южные европы. - Нам, что, замерзать теперь? Гоните бабки на новые трубы! Ведь это вы, фашисты недобитые, зарубили халявный "Южный поток"!

Вот что прикажете ответить Ангеле Меркель?

- Проклятые пиндосы заставили! - так, что ли?

P.S. О, Господи! На очереди Оланд. Неужели и на него отольёт?

geopolitics, economics

Previous post Next post
Up