Ирак.История.Капкан.

Mar 21, 2013 03:26



В канун 10 летия 2-ой Иракской войны нашел и перевел для вас очень интересный материал про Иракскую агрессию на Кувейт в 1990 году.
Наводит на мысли. Мoжно представить себе шок Саддама Хусейна когда США начали первую компанию против него - Войну в Заливе.

Стенограмма беседы посла США в Ираке Эйприл Глэспи и президента Ирака Саддама Хусейна.
Дата 25 Июля 1990 года. За неделю начала атаки иракской армии против Кувейта.

Посол Глэспи: У меня есть прямые указания от президента Буша чтоб улучшить наши отношения с Ираком.Мы имеем большую симпатию к вашему стремлению к высоким нефтяным ценам,непосредственной причоной вашего противостояния с Кувейтом.(пауза) Как вы знаете, я прожила здесь много лет и восхищаюсь вашими исключительными усилиями в восстановлении вашей страны.Мы знаем что вам нужны средства.Мы понимаем и наше мнение таково что вы должны иметь возможность восстановить свою страну (пауза).Мы видим что вы развернули огромное количество войск на Юге.Обычно это было бы не наше дело, но когда это происходит в контексте ваших угроз с против Кувейта, то было бы разумным, чтобы мы были обеспокоены.По этой причине, я получила инструкцию чтобы спросить вас, в духе дружбы - не конфронтации - о ваших намерениях: Почему ваши войска сосредоточили так близко к границам Кувейта?

Саддам Хусейн :Как вы знаете на протяжении нескольких лет я сделал все возможное, чтобы достичь урегулирования нашего спора с Кувейтом.В течении двух дней будет встреча, я готов дать нашим переговорам только один последний шанс. (пауза) Когда мы (иракцы) встретимся (с кувейтцев) и мы увидим что есть надежда, то ничего не произойдет. Но если мы не сможем найти решение, то это будет естественно, что Ирак не будет соглашаться на смерть.

Посол Глэспи : Какие решения были бы приемлемы?

Саддам Хусейн: Если бы мы могли удержать весь Шатт-эль-Араб - наша стратегическая цель в нашей войне с Ираном - мы бы пошли на уступки ( кувейтцам). Но, если мы вынуждены выбирать между сохранением половины Шатт и весь Ирак (т. е. по мнению Саддама, включая Кувейт), то мы откажемся от всей Шатт чтобы защитить наши претензии на Кувейт, чтобы держать весь Ирак в очертаниях , в которых мы хотим его видеть. (пауза) Каково мнение Соединенных Штатов по этому поводу?

Посол Глэспи : У нас нет мнения на ваши арабо - арабские конфликты, такие как ваши разногласия с Кувейтом. Секретарь (государственный Джеймс) Бейкер направил меня, чтобы подчеркнуть инструкцию, впервые данное Ираку в 1960 году, что проблема с Кувейтом не связана с Америкой. (Саддам улыбается)

2-го Августа 1990 года армия Саддама атаковала и оккупировала Кувейт.
17 января 1991 года многонациональные силы во главе с США атаковали Ирак чтоб освободить и восстановить независимость Кувейта.

Ближний Восток, geopolitics

Previous post Next post
Up