Итоги.СНГ.Узбекистан.

Dec 23, 2012 20:53

Первое конечно хочу сказать об Узбекистане.

Не скрою,был рад что ВВП в своей программе работ уделил странам СНГ первое место.
Поясню,я не сторонник создания СССР-2.0. Это просто уже невозможно.Но я считаю что в нашем суперконтиненте под названием Евро-Азия сложился баланс, после многовековых войн,перетерек,после Мировой войны, после Союза, после развала Союза... И если в это полит пространство вступит чужой Осел или Слон - он может все переломать. Начнется переделка заново.А это означает опять неопределенное время будет хаос, может быть войны, перемещения народов,утрата территорий и т.д.
А чужеродная сила приходит если будет вакуум сил.Чего я вообще боялся, почему критиковал Кремль и его беззубую политику внутри СНГ.
Но наконецто ВВП решился! Похвально.

Я много писал что американцы будут стараться поставить свои военные базы в Узбекистане, якобы как бы перевалочный пункт при отходе из Афгана, или якобы пункт наблюдения над Талибами. Но эти военные базы могут быть использованы и будут использованы для порчи крови соседям по СНГ, Китаю, РФ... Кто в теме понимает как может быть задействована военная база в одной стране чтоб давить на соседнюю страну. Тем кто не в теме - не задавайте глупых вопросов.Нет времени.

Оказывается не только я опасался о размещении американских военных баз в Узб.Это оказывается сильно волновало и РФ тоже.
Недавние поездки высоких чинов из РФ в Ташкент закончились клятвенными обещаниями Узб властей что никаких военных баз иностранных государств там не будет. Да , было такое решение в Ташкенте о Запрете размещать военные базы иностранного гос-тва. Но можно было открыть базу ЦРУ,частных охранных наемных фирм и разместить там центр по разведке и обучению молодых бойцов-тапочников.
Но хорошо что надавили на Каримова. Рад что оказались более-менее умные, взвешенные люди вокруг Каримова которые посоветовали ему уступить требованиям Москвы.
Пожалуй это было единственное хорошее политическое сообщение которое я получил за целый год из Узб.

О том что Каримов покинул ОДКБ -- я думаю он сделал это чтоб показать Белому Обкому : Ну я же все такие вышел из ОДКБ, я не с ними, ыс наполовину с вами...
Могу его понять.Он не может делать резкие движения.Деньги в Швейцарии,бизнес дочерей на Западе,надежда что разрешат оставить дочку на троне Узбекистана и т.д.

Но этот выход из ОДКБ противоречит интересам народа Узбекистана.
Ничему не надо удивляться за последние 20 лет Независимости в Узб принято очень много законов, решений, постановлений которые напрямую противоречат интересам страны.Такова особенность сегодняшней власти в моей стране.

Тем более надо думать как накормить население Узб. Все мы знаем что почти 90% пшеницы/муки для хлеба в страну поступает из Казахстана.Своя пшеница только для скота/птицы,для дешевого спирта,для буханочки кислого хлеба.

Цены на пшеницу выросли в 2012 году до рекордных 340-350 долларов за тонну!Такого я не помню вообще.К весне мука в Узб подоражает очень сильно.

В этом году был рекордный неурожай в Штатах и Австралии.РФ вступила в ВТО. Это открыло ворота для российских экспортеров зерна на все рынки мира, без пошлин и преград.
В такой ситуации недолго и до голодного бунта или а-ля Тунис революции в Узбекистане. Поэтому Каримов был шелковым с министром Лавровым.

Еще я думаю повлияло позиция Турции в арабских революциях, ее растущая роль в НАТО и во внешней политике Запада. Не секрет в Узб очень силны позиции Туранистов или как их еще по другому.Которые мечтают соединить страны ЦА с Турцией в единый Туран. Якобы : Вот тогда мы покажем и России и Китаю, мы станем самыми сильными и т.д.
Но эти глиноголовые не думают что Турция будет главой в этом так называемом  ералаше.Все другие народы ЦА будут в роли курдов.Вообще турки самые самые националисты, я их знаю хорошо.
Каримов тоже не любит турков.Усиление позиций Турции повлияло на его сближение с Москвой.

Как говорится, шахматы везде.
Previous post Next post
Up