Двойной удар

Oct 11, 2021 23:25

Интересный политический ход - Медведев и Сурков выстрелили статьями. По очевидным причинам Медведева статью обсуждают с большим удовольствием. Статья Суркова содержательно интереснее.

Замечу, что Сурков пишет не о будущем, а о настоящем, в котором уже есть примеры машинной демократии. Проблема в том, что среди развитых потребительских обществ возникает довольно солидная прослойка людей, которые с удовольствием примут машинную несвободу. Приняв её они начнут заставлять остальных подчинится новой реальности. Это добровольные помощники машин. Среди них много не только обездоленных мыслью, но и интеллектуалы, видящие в машинном мире прогресс. Это некоторым образом напоминает советскую утопию вокруг идеи машинного управления советской экономикой, избавляющей её от критических недостатков и сохраняющей СССР. Так наиболее развитые потребители мечтают сохранить разрушающийся мир гарантированного потребления.

Сурков намеренно обостряет проблему машинозависимоти, вызывая особую озабоченность не утративших функцию чтения обывателей.

Выбор машины не только упрощает поведение индивида, низводя его до полубота в комментариях, но и повышает общую агрессивность, которая усиливает общий отрицательный эффект для обществ попавших под влияние машинного управления. О чём уже пишет Медведев.

Украина, Россия

Previous post Next post
Up