Глобальное варварство

Apr 01, 2021 21:47

Варварство сейчас описывает несколько принципиальных свойств:

1) Отказ от собственной земли, истории и культуры. Отказ от земли в том числе и в отстаивании образа Запада. В качестве реального земного рая. Места, где человеку принципиально не может быть плохо. Существует и вариант утраченного рая, где используется образ СССР. Конечным результатом отказа является утрата базовой идентичности, переход к состоянию - человек Мира. Мир становится объектом освоения, лебенсраумом.

2) Желание начать новую жизнь, как способ решения личностных проблем. Правоимение. Обретение новых идентичностей, социальных ниш и профессий. Связано с предыдущим пунктом в смысле отказа от истории. То есть отказ от прошлого, как метод повышения социальной динамики. Каждый день можно быть разным человеком.

3) Отказ от закона, как системы внутренней и внешней коммуникации. Первый - это тот самый нравственный закон Канта. Второй - правила для рабов. Основным правилом варварства является - нельзя, но если очень хочется, то можно. Закон в варварском понимании превращается в не в принципы поведения, а в право на насилие - правонагибания.

4) Активизм, как форма реагирования на любую сложность. Связан с предыдущим пунктом, продолжая отказ от правил. Основным объектом активизма является государство. Поэтому за активизмом естественно просматривается архаика, как формат догосударственной организации. День кулебяки.

5) Визуализация сознания, как доминирующая форма мировоззрения. Внутренний источник организации и веры заменяется внешним. Необходимость в вождях, флешмобах, авторитетных блохерах.

индустриальный кризис, фазовый переход, постмодерн, глобализм

Previous post Next post
Up