"Сделай мне красиво".

Feb 28, 2012 22:03

Короче, задача такая мне тут попалась: одной очень-очень хорошей odin-foton один очень-очень ленивый и/или криворукий фотограф нашлёпал картинок (за деньги, да-да), пока меня не было в городе, и отдал их в формате JPEG без авторского отбора. Совместными усилиями были выбраны несколько кадров, чтобы их привести в более-менее божеский вид.

Итак, оригинал (напоминаю, полученный за деньги!!!):



Далее, ваш покорный слуга, с помощью showFoto, GIMP и традиционного "Ёб Твою Мать!" попытался что-то с этим сделать. Вот скриншот процесса (из ГИМПа, т.к. в showFoto был только выполнен поворот на 1 градус против часовой стрелки и кадрирование после поворота):



Можно оценить количество слоёв. Все корректирующие слои созданы пустыми, в режиме "перекрытие" с разной степенью прозрачности, по которым потом просто рисовалось большой кисточкой. "Общий контраст" и "Локальный контраст стены и пола" сделаны следующим образом --- сначала создаётся слой "из видимого", потом ему ставится режим "перекрытие", потом с помощью кривых на нём же достигается желаемый результат, потом ластиком удаляются места, которые не нуждаются в изменении контраста. "Контрольные точки" -- это просто созданный "из видимого" слой, иногда с применением фильтра. "Общий контраст", помимо прочего, обесцвечен. Да, вроде остальное и так достаточно прозрачно из списка.

Ну и результат:



Напоминаю, задача была просто "сделать по-божески", тут нет даже ретуши. Время работы --- около часа. Всплыл артефакт на левой руке (предплечье) из-за жипеговости.

В общем, кто думает, что под линуксом и без фотошопа фотографу жить ну никак невозможно, то вот вам опровержение. :) Конечно, из-за основной проблемы GIMP-а, 8-битности, приходится работу с цветом вести в showFoto (или сразу во время конвертации из RAW в UFRaw), а в Хромом только "доводить" картинку, и на некоторые вещи уходит больше кликов мышью, чем в ФШ, но уверяю вас, как человек, работавший и там и там --- принципиальной разницы НЕТ.

PS. Да, из-за косяков с цветовым пространством пришлось сохранять результат через 24-битный BMP, ужас-ужас, а как это всё в винде настраивается --- я не ведаю, дайте мне мой линукс обратно! :(

PPS. Вообще, мне кажется, надо было бы ещё на пол-градуса..градус против часовой завалить. Одного градуса тут явно мало.

лох, фото, помощ, обработка, как это сделано, фотограф, showfoto, gimp

Previous post Next post
Up