Блатной из областного ГУ МВД. Часть 2

Jul 01, 2021 21:19

Бывший полицейский Евгений Канчер, по одной из версий, может быть причастен к аферам с "двойными" продажами квартир в скандальном доме № 165 по ул. Самарская. Одними из основных идеологов мошеннических схем с квартирами в этом доме являются собственно сами представители строительного бизнеса: руководитель компании-застройщика ЗАО "ЭДС" Сергей Курлыков и директор ООО "Спектр-Плюс" Василий Емельянов.
Однако реализовать аферы самостоятельно и Курлыкову, и банде Емельянова было не под силу: для этого застройщикам требовалась серьезная поддержка со стороны коррумпированных чиновников и силовиков.

Поучаствовал в схеме
Фигура экс-начальника отдела организации капитального строительства центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД области Евгения Канчера, сформировавшего в период службы в полиции капитал в размере около 400 млн. рублей, любопытна тем, что ранее Канчеру удалось интегрироваться в ряд процессов в строительном бизнесе Самары. Мелькает тень Канчера и в событиях вокруг скандально известного дома № 165 по ул. Самарская: в этом доме супруга бывшего полицейского в 2015 году стала собственницей одной из квартир.
Впрочем, приобретению Канчером квартиры предшествовал ряд событий. Если верить материалам одного из судебных дел о признании права собственности на жилище, еще в начале 2000-х годов между гражданином Ильей Анашкиным и ЗАО "ЭДС" был заключен договор долевого участия № 1/4-52-2005. В соответствии с условиями договора компания "ЭДС" приняла на себя обязательство в предусмотренный срок построить 2-х подъездный жилой дом № 165 по ул. Самарская, и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - передать Анашкину квартиру общей площадью 73 кв. м. В свою очередь, Анашкин как соинвестор стройки перевел на расчетный счет ЗАО "ЭДС" необходимую сумму в размере более 3,73 млн. рублей.
Но, несмотря на исполненные Анашкиным денежные обязательства перед застройщиком, по каким-то неизвестным причинам Анашкин не стал самостоятельно обращаться в суд о признании права собственности на квартиру. Примерно в 2013-2014 годах Анашкин заключает с неким жителем Самары Александром Чупшевым договор о переуступке права долевого участия на строительство жилого дома. И уже с этим договором на руках Чупшев в феврале 2014 года подает в Ленинский районный суд иск с просьбой признать за ним право собственности на жилье. Суду Чупшев сообщил, что свои обязательства по оплате квартиры Анашкин исполнил в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру. Материалами судебного дела также подтверждалось, что между Анашкиным и Чупшевым заключен договор о переуступке права. В июне 2014 года Ленинский райсуд признал за Чупшевым право собственности на квартиру, изначальным приобретателем которой числился Анашкин.
Но законный собственник Чупшев почему-то не захотел надолго задерживаться с проживанием в именитом доме по ул. Самарская. Примерно через год после регистрации права собственности Чупшев продает квартиру Анашкина. В ноябре 2015 года областное управление Росреестра регистрирует нового собственника: на основании договора купли-продажи квартиру приобретает супруга бывшего начальника отдела организации капитального строительства центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения ГУ МВД (ныне - ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РФ по Самарской области") Евгения Канчера - Наталья Канчер.

Стройка завершилась уголовными делами
Тем временем, застройщики, ответственные за возведение скандального дома, на каком-то этапе попали под уголовное преследование. По факту мошеннических схем в рамках так называемых "двойных" продаж квартир следственными органами было возбуждено несколько уголовных дел. Так, гендиректор ныне ликвидированной компании-застройщика ЗАО "ЭДС" Сергей Курлыков несколько лет назад был объявлен силовиками в международный розыск. Примерно в начале 2020 года на этапе предварительного следствия подразделения органов МВД получили сведения, что Курлыков скрывается в Грузии. После чего прокуратура Самары направила в генпрокуратуру РФ все необходимые документы для инициирования процедуры экстрадиции обвиняемого. Однако грузинские власти, получив запрос от российского надзорного ведомства, отказались выдавать Курлыкова. Вопрос с вероятной экстрадицией Курлыкова в Россию подвис в воздухе.
Несмотря на значительную поддержку различных чиновников и генералов силовых ведомств, не удалось избежать уголовного преследования и руководителю генподрядной компании ООО "Спектр-Плюс" Василию Емельянову, участвовавшему в непосредственном строительстве дома по ул. Самарская.
В конце 2019 года органы прокуратуры утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Емельянова, предъявив последнему обвинение в нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере. После чего дело поступило на рассмотрение в Красноглинский районный суд Самары.
Одной из потерпевших от афер Емельянова стала дольщица дома № 165 по ул. Самарская Джамиля Яфарова. Еще в марте 2013 года Яфарова приобрела здесь квартиру стоимостью почти 4,5 млн. рублей, заключив договор долевого участия с застройщиком - компанией "ЭДС". Яфарова зарегистрировала свой договор в Росреестре, после чего между сторонами был подписан акт приема-передачи квартиры.
Но в 2013-2014 годах самарские суды на основании сомнительных решений отнимут у Яфаровой и еще у нескольких дольщиков этого дома их законное жилье, после чего - признают право собственности на квартиры за людьми из банды Емельянова, которые якобы приобретали квартиры у генподрядной компании ООО "Спектр-Плюс" еще в 2006 году.
Поняв, что в отношении них совершено мошенничество, обманутые дольщики в 2015 году подали заявления в правоохранительные органы. Длительное время подразделения регионального ГУ МВД отказывались возбуждать дела на Емельянова, саботируя проведение проверок. Однако на каком-то этапе полиция все же приступила к уголовному расследованию.
Во время предварительного следствия выяснилось, что строительные работы по возведению жилого комплекса производились компанией "Спектр-Плюс". В обмен на производственные затраты фирма Емельянова получила право собственности на часть жилых и офисных площадей дома. Но площадь помещений, по мнению работников прокуратуры, конкретизирована не была. Именно поэтому якобы и произошли "двойные" продажи.
Опасаясь уголовного преследования, в 2015 году Емельянов выходит на Яфарову с предложением осуществить обмен квартирами. Емельянов предложил Яфаровой новую квартиру в том же 165-ом доме по ул. Самарская, поскольку суд уже лишил Яфарову права собственности на ее прежнюю квартиру. В обмен на это Яфарова должна была прекратить подавать жалобы в следственные и надзорные органы с требованием привлечения Емельянова к уголовной ответственности. Сама Яфарова к тому времени чувствовала себя в безвыходной ситуации и боялась остаться на улице без собственного жилища. Поэтому между Яфаровой и Емельяновым был подписан договор, в рамках которого дольщица переуступила Емельянову право требования к компании "ЭДС" в размере более 4,48 млн. рублей. Емельянов не скрывал, что в рамках сделки с Яфаровой он хотел уйти от уголовного преследования. Емельянов также рассматривал и вариант банкротства ЗАО "ЭДС", имея на руках документы о наличии у компании "ЭДС" финансового долга перед ним. По одной из версий, к тому времени у ЗАО "ЭДС" ни имущества, ни денежных средств уже не было. Однако у застройщика в те годы было право аренды на земельный участок в центре Самары под строительство гостиницы.

Очередной обман и этапирование в СИЗО
Впрочем, обещанную квартиру Яфарова так и не получила. После заключения сделки выяснилось, что Емельянов передал Яфаровой на подписание подложные документы на чужую квартиру. На тот момент собственником жилища уже являлась жительница Самары Ингрид Амелина. Амелина также приобретала квартиру от застройщика, заключив еще в 2012 году соответствующий договор долевого участия с ЗАО "ЭДС".
По факту уже второй аферы в отношении Яфаровой Емельянова также привлекли к уголовной ответственности. Еще в марте 2018 года следователи Ленинского межрайонного отдела СУ СК РФ по Самарской области фактически предъявили Емельянову обвинение по факту мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы. Однако сразу после этого вышестоящие генералы сняли с Емельянова обвинение, а само уголовное дело передали на расследование в следственное управление УМВД РФ по Самаре. Правда, в январе 2019 года следователи городского отдела полиции вновь предъявляют Емельянову обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Спустя еще некоторое время несколько уголовных дел, где потерпевшими проходят Яфарова и директор АО "Самарский завод "Электрощит" Андрей Половинкин, некогда друживший с Емельяновым, силовики объединяют в одно производство.
В ноябре 2019 года объединенное дело поступило на рассмотрение в Красноглинский районный суд. Еще через год, уже на стадии завершения судебного следствия, органы прокуратуры частично отказались от собственного обвинительного заключения, заявив о том, что один из трех эпизодов мошенничества Емельянова, связанный с невозвратом Половинкину 15 млн. рублей в рамках договора займа, не является уголовной аферой как таковой, а относится к гражданско-правовым отношениям.
В итоге, федеральный судья Валентина Белякова соглашается с доводами надзорного органа, 8 декабря минувшего года выносит постановление о прекращении уголовного преследования Емельянова по одному из трех эпизодов мошеннических схем и признает за подсудимым право на реабилитацию. Одновременно судья приговаривает Емельянова к 3,5 годам лишения свободы условно.
Но уже весной этого года ситуация для Емельянова кардинально изменилась. 4 марта апелляционная инстанция Самарского областного суда отменила постановление райсуда о признании за Емельяновым права на реабилитацию и направила дело на доследование. В свою очередь, условное наказание для подсудимого облсуд изменил на реальный срок и приговорил Емельянова к 3,5 годам колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора Емельянов был взят под стражу в зале суда.


Источник фото - https://tvsamara.ru/news/samarskii-interpol-obnaruzhil-figuranta-dela-o-dvoinoi-prodazhe-kvartir/

Спектр-Плюс Самара, прокурор Александр Фомин, Евгений Канчер Самара, Андрей Половинкин Самара, Половинкин завод Электрощит, прокуратура Самарской области, Самарская 165, долевое строительство Самара, ЗАО ЭДС Самара, ГУ МВД Самарской области, Василий Емельянов Самара

Previous post Next post
Up