Ударили по ритуальной монополии

Jun 18, 2021 17:48

Представители похоронного бюро ООО "Дом ангела" предпринимают попытки спровоцировать конкуренцию на рынке оказания ритуальных услуг в Тольятти. Как полагает учредитель новосозданной компании "Дом ангела", ритуальщик Степан Иванов, сформировавшаяся монополия в кладбищенском бизнесе является одной из главных причин, почему в Тольятти стоимость услуг по захоронению выше, чем, например, в той же Самаре.

Ударили по монополии
Один из новых игроков на тольяттинском рынке ритуальных услуг - ООО "Дом ангела" - недоволен сложившейся в Тольятти монополией среди представителей кладбищенского бизнеса. Как полагает учредитель "Дома ангела" Степан Иванов, такая монополия во многом поддерживается чиновниками тольяттинской мэрии и руководством МУПа "Спецкомбинат ритуальных услуг Тольятти". При этом, мотивы монополистов - понятны: ведь конкуренты муниципального комбината, вроде Иванова, готовы оказывать свои услуги всего за 15 тыс. рублей вместо действующей в Тольятти таксы в размере около 100 тыс. рублей.
А для сохранения монопольных позиций, как выяснилось, еще в апреле прошлого года экс-главой Тольятти Сергеем Анташевым было подписано постановление № 1201-п/1 об утверждении Положения о погребении и похоронном деле на территории города. В рамках данного Положения были определены порядок организации похоронного дела и оказания ритуальных услуг на территории общественных кладбищ Тольятти, а также гарантии осуществления погребения, порядок деятельности общественных кладбищ города и тд. Этот же нормативный правовой акт впоследствии позволил мэрии наделить МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг Тольятти" статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Автограда.
При этом, органы местного самоуправления не наделены правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям, в то время как "Спецкомбинат ритуальных услуг" в силу действующего законодательства как раз и является коммерческой организацией. Представители компании "Дом ангела" подчеркивают, что специализированная служба по вопросам похоронного дела не может оказывать свои услуги на коммерческой основе, так как государство гарантирует гражданам (родственникам умерших лиц) право на безвозмездное получение минимума ритуальных услуг от созданной специализированной службы.
Не согласившись с вынесенными мэрией Тольятти решениями по наделению МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, ритуальщики из "Дома ангела" подали жалобу на имя руководителя Самарского УФАС России Леонида Пака. В письме в адрес УФАС представители Иванова сообщают, что своими действиями руководители тольяттинской мэрии и МУПа ограничивают конкуренцию среди участников ритуального бизнеса и нарушают антимонопольное законодательство.

Таран автомобиля и сломанная челюсть предпринимателя
Впрочем, активизацию компании "Дом ангела" бенефициары кладбищенского бизнеса Тольятти почему-то не оценили. Едва фирма Степана Иванова зашла на тольяттинский рынок оказания ритуальных услуг, как уже в мае на территории Баныкинского кладбища был избит один из сотрудников Иванова - местный предприниматель А. По словам потерпевшего, 12 мая представители ритуального бизнеса предложили ему встретиться на территории кладбища, чтобы обсудить ряд вопросов относительно работы в сфере оказания ритуальных услуг. После того, как представитель Иванова подъехал к месту встречи, его практически сразу начала избивать компания мужчин в количестве около 9 человек. В результате избиения у предпринимателя А. сломана челюсть. По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему органами МВД возбуждено уголовное дело.
Но на этом злоключения представителей компании "Дом ангела" не закончились. В конце мая на Иванова и его бизнес-партнера злоумышленники вновь оказали давление. Подъехав на своих автомобилях к зданию департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, Иванов и его коллега по ритуальному бизнесу отправились туда по рабочим вопросам. Уже через несколько минут Иванов вместе с товарищем были вынуждены выйти обратно на улицу, так как увидели, что припаркованный возле департамента автомобиль Toyota Camry Иванова начал сознательно таранить задним ходом прибывший на место водитель Лады Приора. При этом, сам организатор тарана, как считает предприниматель А., внешне похож на одного из нападавших, участвовавших в избиении потерпевшего на территории Баныкинского кладбища.


Попытки ООО "Дом ангела" спровоцировать конкуренцию на рынке ритуальных услуг бенефициары кладбищенского бизнеса Тольятти почему-то не оценили.
Источник фото - http://спецкомбинат63.рф/staroe-kladbishhe-czentralnogo-rajona/

ритуальный бизнес Тольятти, ритуальные услуги Тольятти, Спецкомбинат ритуальных услуг Тольятти, монополия кладбищенский бизнес, Дом ангела Тольятти

Previous post Next post
Up