Не возбудились

Jul 17, 2017 21:21

Следственный комитет не спешит проводить проверки по всем поступаемым в СК заявлениям и возбуждать уголовные дела в связи с фальсификациями итогов выборов в Государственную Думу РФ и областной парламент, состоявшихся 18 сентября минувшего года. Ряд заявлений о преступлениях, поданных общественными деятелями в областной следственный комитет, следователи странным образом трансформировали в некие жалобы о нарушениях выборного законодательства, в дальнейшем направив их для рассмотрения в региональную избирательную комиссию и прокуратуру области. Стоит отметить, что депутатом Госдумы РФ по Промышленному одномандатному избирательному округу № 162, на территории которого общественники продолжают выявлять нарушения выборного законодательства, является Герой России Игорь Станкевич.

Прикрывают Станкевича?
Прошедшие в сентябре прошлого года выборы депутатов Госдумы РФ и областного парламента продолжают обрастать политическими скандалами. Еще не успели следователи из самарского СК завершить в полном объеме расследование уголовных дел по фактам фальсификаций итогов выборов на некоторых избирательных участках в городах и районах области, как в ведомство под руководством Валерия Самодайкина в мае поступило очередное обращение в связи с выявленными нарушениями избирательного законодательства. В своем заявлении о преступлении юрист и член совета общественной организации "Самара для людей" Андрей Морозов подчеркивал, что проведенный им анализ видеозаписи видеотрансляции с избирательного участка № 1333, расположенного в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области, указывает на то, что неустановленные члены участковой избирательной комиссии произвели ряд действий, имеющих признаки фальсификаций избирательных документов и итогов голосования. Напомню, что депутатом Госдумы РФ по Промышленному избирательному округу № 162, куда входит и муниципальный район Кинель-Черкасский, стал "единоросс, Герой России Игорь Станкевич.
При анализе видеозаписи с данного избирательного участка выяснилось, что официальные итоги голосования, обнародованные региональной избирательной комиссией, не соответствуют действительности и завышены примерно на 41%. Так, согласно данным облизбиркома, в помещении УИКа №1333 проголосовало 1119 человек и столько же бюллетеней содержалось в стационарных ящиках для голосования. Однако произведенный подсчет зафиксированных на видеозаписи избирателей, опустивших бюллетени в стационарные ящики для голосования, показал, что в помещении УИКа реально проголосовало всего 658 человек, то есть на 461 человека меньше, чем отражено в протоколе комиссии по итогам голосования. По мнению Морозова, на данном избирательном участке имеются признаки заведомо неверного подсчета голосов и заведомо неверного составления протокола. Анализ видеозаписи с УИКа №1333 показывает, что члены комиссии грубо нарушили процедуру подсчета голосов избирателей, которая закреплена в федеральном законодательстве об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан.
Так, уже в 20:06 (то есть, через 6 минут после завершения голосования) работники участковой комиссии одновременно вскрыли переносные ящики для голосования и один из стационарных ящиков, началась сортировка бюллетеней по выборам депутатов Госдумы и областного парламента. При этом не были погашены неиспользованные бюллетени и не была проведена работа со списками избирателей. Тем самым, члены УИКа № 1333 создали возможность для последующего произвольного увеличения количества избирателей, якобы получивших бюллетени в помещении участка. Рассортировав бюллетени по выборам депутатов Госдумы по голосам, отданным за того или иного партийного кандидата, члены комиссии не стали оглашать и предоставлять их для визуального наблюдения присутствующим наблюдателям.
В 21:56 сортировка бюллетеней по голосам избирателей, проголосовавших за кандидатов в депутаты Госдумы, еще продолжалась, но одновременно с этим еще два члена УИКа начали подсчет бюллетеней в уже рассортированных по голосам пачках бюллетеней по выборам в федеральный парламент. В это же время еще три члена комиссии работали с бюллетенями избирателей, отдавших свои голоса за кандидатов в депутаты Самарской губернской думы.
В 22:05 на переднем плане видеозаписи шесть членов комиссии одновременно считают бюллетени избирателей, проголосовавших на выборах в Госдуму, путем "загибания уголков" бюллетеней. На заднем плане видеозаписи еще четыре человека работают с избирательными бюллетенями по выборам в региональный парламент. Иными словами, подсчет бюллетеней велся одновременно в четырех разных местах, а сами бюллетени лежали на полу, столах и стульях.
Фактически члены участковой избирательной комиссии № 1333 умышленно пошли на нарушение выборного законодательства, в результате чего наблюдатели не смогли проконтролировать достоверность подсчета как общего количества бюллетеней в ящиках для голосования, так и голосов избирателей, поданных за того или иного кандидата в депутаты. Как подчеркивает в своем заявлении общественник Морозов, мотивом данных действий со стороны членов УИКа № 1333 стало желание завысить явку избирателей и количество голосов избирателей, проголосовавших за "Единую Россию". Не исключено также, что члены участковой комиссии могли действовать под давлением чиновников администрации Кинель-Черкасского района. В свою очередь, муниципальные чиновники применение административного ресурса согласовывали с кураторами выборной кампании из областного правительства. Вероятно, поэтому руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Александр Супрун не спешит проводить проверки в рамках требований Уголовно-процессуального Кодекса и возбуждать по итогам данных проверок уголовные дела по фактам фальсификаций выборов.


Второй отдел по расследованию особо важных дел областного управления следственного комитета под руководством Александра Супруна не торопится проводить проверки и возбуждать уголовные дела в связи выявляемыми подлогами избирательных документов. Супрун прикрывает Станкевича?

Андрей Морозов Самара, Супрун Самара, Игорь Станкевич выборы, выборы Самарская губернская дума, Игорь Станкевич Москва, Александр Супрун Самара, Самодайкин Самара, Валерий Самодайкин Самара, выборы Госдума, Станкевич выборы Самара, Игорь Станкевич Самара, Игорь Станкевич выборы Самара

Previous post Next post
Up