иногда зовут так и морской проливец,
(Вики)
С утра ходили посмотреть на гирло и поздравляли по дороге всех встречных рыбаков.
Гирло - оно с одной стороны малоинтересная река, а с другой уже натуральное море, куда оно с шумом и пафосом впадает. Перейти его нельзя, да и переплыть из-за течения вряд ли получится, но через него переброшен мостик простой и занятной конструкции:
При нужде можно отстегнуть карабин короткой цепи справа, и мост при этом должно теоретически развернуть вдоль течения. А назад, надо думать, тянут за длинную левую цепь.
В месте впадания вода бурлит, как кипящая, (справа видно) и дежурит с десяток чаек; каждые пару секунд какая-нибудь из них резко пикирует и выхватывает из воды рыбешку.
Аппетитнейший выпуклый квадратик воды:
Но жарко сегодня, очень жарко. Пришлось раньше времени сбежать от греха подальше. Из пансионатов, что любопытно, отдыхающие часам к девяти только выходят. и кое-кто уже сгорел Цвет Пересыпи можно увидеть часов в шесть - это или местные, или серьёзно занимающиеся, которые будут работать над собой везде, но на берегу им комфортнее. Ну, или место силы ищут. Я так-то не против мест силы, лишь бы их с большой буквы не писали :))