Сербов загнали в унизительное положение

Oct 09, 2018 23:22

О циничном заявлении генсека НАТО Столтенберга, что бомбардировка Югославии в 1999 году велась для защиты мирного населения



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече со студентами в Белграде заявил, что бомбардировка Югославии в 1999 году велась для защиты мирного населения и свержения президента страны Слободана Милошевича, передает РИА Новости.

«В Сербии многие по-прежнему плохо относятся к этим ударам <…> это было сделано для предотвращения дальнейших действий режима Милошевича», - цитирует Столтенберга телеканал RTS.

Генсек призвал сербский народ «смотреть в будущее», отметив, что НАТО выступает за преодоление разногласий между Сербией и Косово.

Столтенберг также рассказал, что его мать и сестра какое-то время жили в Белграде. «Помню, как ел свое первое мороженое в Калемегдане (парк у Белградской крепости)», - поделился воспоминания он.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, что привело к переселению сербов из края и массовому уничтожению памятников истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания и ряд других государств.

В марте 62 процента опрошенных Институтом по европейским делам сербов заявили, что не приняли бы извинения НАТО за бомбардировки.

Циничное заявление генсека НАТО прокомментировал в интервью «Русской народной линии» участник марш-броска на Приштину - операции сводного батальона ВДВ ВС России, входившего в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине (город Углевик), в город Приштина (Косово), проходившей в ночь с 11 на 12 июня 1999 года, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

Столтенберг не приехал бы в Белград, если бы НАТО не подготовило аудиторию для более-менее спокойного восприятия подобных заявлений. Однако пока сербы еще задают вопросы: А кто вас сюда приглашал? Кто вас призывал бомбить страну? И даже если Милошевич в чем-то виноват, то, какое вы отношение имеете к народу Сербии? По-вашему, если Милошевич виноват, то надо бомбить республику? Как правило, эти вопросы задаются на международных конференциях, которые проводятся в печальные дни бомбардировок 23-24 марта.

Нужно понимать, что ныне сербов загнали в унизительное положение. У сербов отняли Косово. Недавно Хашим Тачи приехал в сербский анклав порезвиться. Неслучайно президент Сербии Александр Вучич просил поддержки у Владимира Владимировича Путина в этом вопросе.

В 1999 году НАТО совершило акт фашистской агрессии. Затем американцы также по-фашистски напали на Ирак, Ливию, пытались покорить Сирию и разворошили Йемен. Американцы стремятся подмять под себя все государства, пытающиеся к малой толики независимости. Система государств, на которой базировались Вестфальская и Венская системы международных отношений и ООН, сегодня приватизируется крупным финансовым капиталом Запада. Государства уничтожают, что и произошло с союзной республикой Югославии в 1999 году. Это был многослойный акт фашизма - психическое, морально-физическое подавление, финансово-экономическое воздействие и т.д. Поэтому сербы внутри себя копят гнев и злобу, но пока не хотят вступать ни в НАТО, ни в Евросоюз. И их просто дожимают. Столтенберг приехал в Белград оправдываться.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/10/09/

#Косово, Ивашов, Запад, США, #Сербия, #фашизм, НАТО

Previous post Next post
Up