Ни фига себе

Jan 04, 2012 14:21

Я долго читал в полной уверенности, что это такая тонкая шумерологическая шутка. Но такое впечатление, что не шутка. Даже и не знаю, что тут сказать. Офигительно.

crazypeople, history, script, ancient, manuscript, money, curiosa, norway

Leave a comment

kantor January 4 2012, 18:40:02 UTC
Нет, не шутка, и даже не особенная новость - о коллекции Шойена давным-давно известно, каталог ее висит онлайн уже лет 10 как, а первый том греческих папирусов из его коллекции (+ некоторые надписи, включая договор между Римом и Ликийской лигой в 46 г. до Р.Х., которым я много занимался) вышел еще в 2005 году, сейчас опубликовано уже три тома, а отдельные тексты публиковались и раньше. В этом году всего лишь вышел первый том научного издания шумеро-ассирийской части коллекции, но и только - сами объекты уже выставлялись в 2003-м, и о них можно было прочитать в онлайн-каталоге ( ... )

Reply

bdag_med January 4 2012, 21:11:32 UTC
О, мои устные источники вот ровно это и сказали :)

Reply

kantor January 5 2012, 21:34:24 UTC
Написал поподробнее: http://kantor.livejournal.com/95903.html.

Reply

banshur69 January 5 2012, 22:38:33 UTC
Вавилонская башня - зиккурат Этеменанки, который начали строить при Набопаласаре и продолжили при Навуходоносоре II. Слева от изображения надпись: "Этеменанки, зиккурат Вавилона". Так что действительно сенсация. Первое в мире изображение Вавилонской башни и стоящего справа царя. А внизу - строительная надпись самого Навуходоносора II.
Полный каталог коллекции составлен только в прошлом году. Теперь ясен состав и хронологические рамки.

Reply

banshur69 January 5 2012, 22:40:27 UTC
К тому же, Вавилонская башня вполне органична для поздней (V в. до н.э.) Книги Бытия. Именно ее и видели евреи пленного и послепленного периода.

Reply


Leave a comment

Up