t_s

125 -летие Г.Тукая

Apr 13, 2011 15:43


"С народом России мы песни певали,
Есть общее в нашем быту и морали.."


26 апреля 2011 года исполняется 125 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, внёсшего большой вклад в отечественную и мировую культуры. Скончался поэт от туберкулеза 2 апреля 1913 года на 27 году жизни в рассвете творчества.. Уже при своей жизни он был признан певцом чаяний обездоленных масс. Один из его современников и близких друзей, известный писатель Ф. Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть».

В течение года в целях увековечения памяти и наследия поэта в российских регионах и за рубежом проводится ряд мероприятий - семинары, вечера поэзии, выставки. В рамках празднования юбилейной даты в Москве 26-27 апреля 2011 г. пройдут Дни классика татарской поэзии Габдуллы Тукая.

Интернет-портал, посвященный татарскому поэту - http://www.gabdullatukay.ru/rus/ 

Обзор о литературной жизни поэта  - http://www.tatworld.ru/

Стихи Габдуллы Тукая (русс  и тат) - http://kitap.net.ru/tukay.php

Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ объявила 2011 год Годом Габдуллы Тукая. Татарскими чиновниками так же было принято решение - объявить 2011 год в Татарстане годом Габдуллы Тукая. Благородную инициативу поддержали и в ЮНЕСКО.  Ведь не секрет, что ещё при жизни поэта народы Средней Азии  читали его произведения в оригинале - на татарском языке. . И не зря  классик казахской литературы Сабит Муканов называет Тукая «Титаном поэзии Востока».

юбилей

Previous post Next post
Up