t_s

Домен .TATAR может стать первым российским культурно-лингвистическим доменом

Jun 21, 2012 19:24


Это стало возможным благодаря недавно принятому решению Корпорации по присвоению доменных имен и номеров в Интернете (ICANN) о введении многоязычных доменных имен на языках, отличных от английского, было подписано  соглашение между ЮНЕСКО и ICANN. С 16 ноября 2011 года ICANN стала принимать заявки от представителей всех стран и территорий на новые коды на арабском, русском, китайском и других языках. Пользователи нелатинской письменности получили возможность доступа к адресам на их родном языке.
.
На сегодняшний день для более чем половины всех пользователей Интернета в мире английский не является их родным языком. Использование многоязычных доменных имен позволяет Интернету стать поистине глобальным и общедоступным..
«Заявка на домен .TATAR - это один из закономерных этапов информатизации Татарстана. Не секрет, что наша республика является одним из флагманов развития информационных технологий в регионах России. Появление в интернете отдельного сегмента для татарского языка и культуры будет способствовать привлечению в сеть молодого поколения, пользователей сети Интернет. Это окажет положительное влияние на дальнейшее развитие и распространение татарской культуры», - считает вице-премьер, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

технологии, интернет, татары

Previous post Next post
Up