t_s

Географический срез

Mar 22, 2012 21:02

В сети есть известный ресурс "Жертвы политического террора в СССР". Для того чтобы сохранить память о жертвах и помочь людям восстановить историю их семей, общество «Мемориал» в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию. Результаты этой работы, дополненные информацией из ряда других источников, и составляют основное содержание ресурса.

.

Конечно же, представленные данные неполны. В России процесс подготовки и издания региональных Книг памяти остается делом самих регионов. В стране не существует государственной программы увековечения памяти жертв политических репрессий. Нет никакого федерального нормативного акта, предписывающего готовить и издавать Книги памяти. Тем не менее, проделана огромная кропотливая работа, за что авторам огромный респект.
.
Кому то интересно поискать своих родственников, а кому то наоборот, поинтересоваться родственниками других фамилий (мало ли у кого какие скелеты в шкафу))). Но не это меня заинтересовало в ресурсе. База данных имеет одно совершенно замечательное свойство - она позволяет получить РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ дислокации тех или иных фамилий, родов и национальностей в географическом срезе. Попробуйте и сразу поймете, например, насколько искусственны и смешны результаты недавних переписей населения.  Или с удивлением обнаружите, что какая-нибудь привычная и громкая в Башкирии фамилия вовсе не башкирская и не татарская, а.. осетинская, дагестанская или чеченская..

россия, познавательно, размышлизмы, жизнь, татары, интернет, полезный ресурс, истоки, история

Previous post Next post
Up