t_s

Мустай Карим ей сказал, что это несчастье - иметь такого сына

Jan 25, 2012 16:28


В своей уфимской квартире, вооружившись картой России, Фания Акрамовна Шевчук тщательно прослеживает маршрут большого гастрольного тура «ДДТ» с новой программой «Иначе».

В детстве кумирами Юры были герои Джека Лондона - бунтари-одиночки, которые боролись за счастье, за свободу, за справедливость. Преклонялся он перед подвигом Павки Корчагина. К сожалению, эти авторы трудами слабоумных чиновников от образования изъяты из школьной программы.
.
В старших классах Юра пристрастился к зарубежной рок-музыке, выпилил из дерева гитару, начал писать стихи, песни. Отпустил волосы. Школьному начальству это не нравилось, начались вызовы к директору. Юре говорили: «Не пострижёшься - не пустим на уроки». Он отвечал: «И не надо». Мы пытались выговаривать ему за это, а он достал портреты Гоголя, Добролюбова, Чернышевского: «Эти люди с длинными волосами - значит, они плохие?». С теми, кто преследовал хиппи, Юра дрался - и в школе, и во дворе.
.
Он никогда не отмалчивался, на каждое замечание обязательно отвечал. Поэтому школьные учителя его не любили, хоть сегодня многие из них «вспоминают», что симпатизировали ему и прочили большое будущее. Помню, когда я заикнулась о поступлении Юры в институт, директор так и заявила: «Да вашему сыну хоть бы в ПТУ поступить!» А он поступил - на худграф пединститута.

Интервью с мамой рок-музыканта ЗДЕСЬ

портрет, познавательно, земляки, рок-музыка, музыка

Previous post Next post
Up