t_s

Ещё дед говорил: изменилась советская власть...

Jan 07, 2017 19:58


Учебники нам сухим и официальным языком объсняли (наверняка это так и сейчас):

- Причиной свертывания НЭПа стало постепенное усиление противоречий между экономикой и политикой. Частный сектор и возрождающееся сельское хозяйство стремились обеспечить политические гарантии собственных экономических интересов. Это провоцировало внутрипартийную борьбу.

Разумеется, при этом никто толком не понимал (скорее всего и сам учитель тоже) - что стоит за казенными сухими фразами "усиление противоречий",  "стремились обеспечить политические гарантии" и т.п.

Гораздо всё понятнее было бы, если учитель мог объяснять ну вот хотя бы так, как к примеру, как это делает обозреватель информационного агентства «Росбалт»:
- В 1925 году большевики, недовольные низкой явкой на советских выборах, ослабили вожжи и дали возможность избирателям на низовых уровнях выдвигать и выбирать тех, кого они хотели.

- Результаты вогнали большевиков в шок. Они обнаружили, что, как и в 17-м году, остаются партией меньшинства. Казенные выдвиженцы сплошь и рядом проваливались. «У нас даже деревенские старухи меньшевиствовали и эсерствовали», - сокрушался партработник в кругу коллег. Деревня одобрила НЭП, но так и не поверила большевикам.

- С этого момента игры в демократию были навсегда прекращены, а сельские авторитеты («кулаки») окончательно записаны во враги режима. Их хозяйства подлежали постепенному удушению, а средства на индустриализацию отныне искали в других источниках. К мысли о раскулачивании и о колхозах пришли не сразу, но поскольку режим не мог политически опереться на преуспевающую часть крестьянства, то других вариантов у него и не было.

Про НЭП подсмотрено тут: rosbalt.ru/blogs/2017/01/07/1579421.html

россия, народ и власть, история, школа

Previous post Next post
Up