t_s

Бензин - это интересная тема

Oct 24, 2016 17:07



Тут вот задан был вопрос работником газовой заправки: " А как практически можно смешать жидкий газ,который хранится на заправках под давлением 10 -16 атм,с бензином?"

Ответ прост: бодяжат бензин не газом, а газолином (фракция перегона нефти, октановое число 40, три раза дешевле бензина). Немного добавлю еще про бензин. Да, красивых сказок про цвет и запах не будет)

Вообще, для получения дешевого суррогатного бензина обычно используется прямогонный (октановое число 76) технический или некондиционный бензин.

Проще всего повысить октановое число ацетоном (ещё и заводиться зимой будет отлично!), вреда от него для двигателя практически никакого. Для людей вреден, но это тема не для России. Не применяют его не из-за вредности, конечно же - просто ацетон дороже прочей дряни. Ещё есть толуол, ксилол - тоже в быту применяются как растворители.

Широко применяемая в России присадка - метилтретбутиловый эфир или МТБЭ, он дешевый и тоже безопасен для двигателей. Правда, отравляет грунтовые воды и в тех же США (где человек человеку волк) он запрещен. Определить можно по запаху полыни, так у нас пахнет хороший 95-й бензин.

МТБЭ имеет один недостаток - испаряется гораздо быстрее бензина. Сначала во время перевозки, потом - во время хранения, далее - в баке. До инжектора может дойти уже бензин не совсем 95-й)

Вероятно замечали, что многие заправляют 92-й бензин вместо 95-го. Ибо справедливо подозревают, что 95-й бензин буторят из 92-го простым добавлением газолина, повышая октановое число последнего присадками со свинцом и ферроценом (стоит копейки).. Что потом происходит с автомобилем, можете, к примеру, ознакомиться тут.

Короче. Хороший российский бензин (сделанный с помощью МТБЭ) имеет одну особенность:  он быстро теряет октановые характеристики, т.е. его сложно долго хранить. Следовательно, должно быть очевидно - на мелких и дешёвых АЗС в принципе не может быть 95-го бензина, соответствующего заявленным характеристикам. Вот как то так, друзья.

познавательно, интересные вещи, авто

Previous post Next post
Up