t_s

Мои не креативные размышления

Sep 28, 2016 22:33

Лет двадцать тому назад либералы-рыночники (и их агенты в администрациях), в числе прочей галиматьи, внедрили в массовое сознание россиян слово «креатив», прямую кальку с английского «creative» (творчество, творческий). Однако, что-то с этим "творчеством" сразу пошло не так, больше напоминало (и напоминает) рекламные акции и распродажи. Народ, конечно, печенкой какой-то подвох чует, но в основном принимает подмену понятий за чистую монету - подавляющее большинство так и понимают креатив - как творчество.

Возможно, именно это и было целью авторов? - не знаю, конспирология не мой конёк. Однако, в одном я совершенно уверен - креатив и творчество разных полей ягоды. И чтобы это понять, надо всего лишь правильно задавать вопросы.

К примеру такой: бывает ли профессия «декоратор творческих событий»? Нет? А вот «декораторов креативных событий» - как собак нерезаных)

Вопросов можно назадавать кучу, ответ будет один. Такой: да, креатив зачастую предусматривает элементы творчества, хотя, вовсе не обязательно. Главный же признак креатива совершенно другой - это необходимость что-нибудь продать (впендюрить, выдать желаемое за действительное, засветиться, отчитаться, рисануться, выпендриться и т.д. и т.п.), т.е. креатив всегда подчиняется конкретной сиюминутной задаче. Это весьма принципиальное отличие от понятия ТВОРЧЕСТВО, имхо.

размышлизмы, слова

Previous post Next post
Up