ЗАВОД ИМЕНИ ДЗЕРЖИНСКОГО. РАБОЧИЕ И ВЕТЕРАНЫ ПРОТИВ НОВЫХ 90-х

May 05, 2021 16:48

Патриотической пропагандой навязывается миф о том, что когда-то были 90-е, и всё в эти 90-е разрушалось и разграблялось. А теперь ситуация изменилась, страна встает с колен, промышленность потихоньку возрождается, и так далее и тому подобное. Увы, к реальности этот миф имеет точно такое же отношение, как и миф о деде Морозе.

Процесс разрушения, разворовывания и распродажи промышленности, начатый в 90-е, продолжается. Разница только в том, что сейчас демонтажные работы идут под несколько другое звуковое оформление. Впрочем, политики всегда говорят то, что широкие массы народа желают слышать, а делают то, что их настоящие хозяева желают видеть. Работа у политиков такая. Понимать надо.Впрочем, перейдём от общего к частному. Итак, рассмотрим завод имени Дзержинского (расположен в Перми). Отметим, что данное предприятие имеет длинную историю. Ему более 160 лет. За это время заводом выпускался самый разнообразный спектр продукции от пароходов до бензопил. Кстати, во время Великой Отечественной войны каждый третий снаряд в СССР изготовлялся на ЗиДе.

Также предприятие имеет стратегическую значимость. ЗиД обеспечивает армию взрывателями, а ВМФ, сепараторами (аппаратами, очищающими дизель и машинное масло от неизбежно загрязняющей его во время рейса воды). Данные аппараты требуются для работы всех кораблей, включая атомоходы (в том числе подводные). О необходимости ЗиДа для нужд ВМФ говорят не только его работники. Генерал армии Николай Макаров (на тот момент заместитель министра обороны РФ) заявлял тоже самое. Особо отметим, что эксплуатируемые сепараторы также нуждаются в обслуживании, ремонте, смене деталей, которые осуществляются специалистами ЗиДа.



Продолжение
http://rabkor.ru/columns/report/2021/04/30/dzerzhinsky_plant/

ЗиД

Previous post Next post
Up