‼ 7 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

Oct 08, 2020 12:00

С Всероссийской акцией, инициированной трудовыми коллективами РФ и объявленной нами ранее, совпало не только празднование 75-летия Всемирной Федерации профсоюзов, но и Всемирный День Борьбы за достойный труд.

В связи с данным праздником Свободный профсоюз металлистов Белоруссии направил Правительству РБ (на имя Премьер - министра) требования в трудовой, социальной и государственной сферах. Они были приняты на заседании Совета СПМ с участием представителей трудовых коллективов предприятий.

Требования направлены на создание в стране условий для достойного труда. СПМ считает, что они станут основой и началом трудового спора по обеспечению в Белоруссии условий для достойного труда, особенно, если будут поддержаны работниками предприятий и организаций страны.

Движение Рабочий Контроль выражает свою солидарность с СПМ и поддерживает выдвижение данных требований! 🚩

🚩Мы призываем профсоюзы и коммунистов России также поддержать Свободный профсоюз металлистов Белоруссии. В особенности мы обращаемся к коллективам, которые примут участие во Всероссийской акции "Праздник рабочей солидарности"

🚩В свою очередь белорусским профсоюзникам и коммунистам мы предлагаем принять участие в нашей акции и выразить солидарность с работниками российских предприятий: Благовещенским арматурным заводом, АЗ "Урал", "АвтоВАЗ", Алтайским моторным заводом и другими.

Приводим требования Свободного профсоюза металлистов:

"ТРЕБОВАНИЯ
Свободного профсоюза металлистов в трудовой,
социальной и государственной сфере к Правительству Республики Беларусь.

В 2019 году БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ принял Платформу «Достойный труд для Беларуси».
Руководством страны ничего не было сделано по улучшению положения трудящихся.

Сегодняшние размеры зарплат, пенсий и пособий являются крайне недостаточными, и ситуация ухудшается. Почти треть жителей нашей страны, а это 2,6 млн. человек, не имеют возможности удовлетворять даже основные жизненные потребности. Размер пенсий остается ниже 40% от уровня средней зарплаты. В Беларуси на протяжении ряда лет происходит ухудшение прав наемных работников. В результате Беларусь в Глобальном индексе Международной конфедерации профсоюзов стабильно относится к 10 худшим странам для трудящихся и включена Международной организацией труда в список стран, систематически нарушающих права работников.



В последние годы существенно снизился объем средств, направляемых государством в социальную сферу. Вопреки конституционным гарантиям бесплатного лечения, государственные учреждения здравоохранения все большее количество услуг оказывают на платной основе, а цены на эти услуги постоянно растут.
Аналогичная ситуация складывается в образовании, которое все больше переводится на коммерческую основу.
Сохраняется тенденция падения уровня жизни подавляющего большинства трудящихся. Пособие по безработице в Беларуси остается самым низким на постсоветском пространстве и выплачивается в пределах от 27 до 54 рублей. Притом, что бюджет прожиточного минимума составляет 522,13 рублей.

Принудительно под угрозой увольнения в стране проведена кампания по переводу трудящихся на краткосрочную контрактную форму трудового договора. В настоящее время на основании краткосрочных контрактов работает около 90 процентов всех наемных работников Республики Беларусь. Фактически произведена трансформация договорных трудовых отношений, основанных на волеизъявлении сторон, в законодательный инструмент принуждения.

Практически во всех отраслях экономики отмечается несоответствие рабочих мест санитарно-гигиеническим требованиям и сохраняются неблагоприятные условия труда, что влечет за собой ухудшение состояния здоровья работающих, выявление новых случаев профессиональных заболеваний на производстве и потерю трудоспособности. Не снижается травматизм и гибель работников на производстве.

Все более очевидным становится факт, что без кардинальных изменений в социально-экономической политике в стране роста благосостояния и уровня жизни трудящихся не произойдет.

7 октября 2020 года в Международный День борьбы за достойный труд Совет Свободного профсоюза металлистов в соответствии с

Платформой БКДП «Достойный труд для Беларуси» направляет следующие Требования к Правительству РБ.

1. По изменению правового положения работников

1.1. Законодательно восстановить бессрочную форму найма для всех работников, за исключением выполняющих работы временного характера.

1.2. Отменить:
- Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины";
- Декрет Президента от 15 декабря 2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»;
- Декрет Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения;

1.3. Внести в ноябре - декабре 2020 изменения в Закон «О профсоюзах» года о заявительной регистрации профсоюзов и профсоюзных организаций;

1.4. Обеспечить выполнение в течение 2020 года рекомендаций Международной организации труда (Комиссии по расследованию назначенной МОТ в июле 2004 года).

1.5. Обеспечить беспрепятственную реализацию права граждан на свободу собраний, забастовок и выражения мнений.

1.6. Отменить для профсоюзов и других общественных организаций оплату "государственных услуг" при проведении массовых мероприятий.

1.7. Ввести ответственность за принуждения к вступлению трудящихся в профсоюзы и прекратить практику дискриминации работников по принадлежности к профсоюзам, исключив из Трудового Кодекса запись, ограничивающую распространение коллективного договора на всех работников предприятия, организации.

2. По повышению уровня оплаты труда и материального положения работников

2.1. Пересмотреть структуру минимального потребительского бюджета (МПБ) с учетом полного объема составляющих затрат в течение жизненного цикла наемного работника.

2.2. Разработать и реализовать программу повышения МПБ и приведения его величины к реальной стоимости товаров и услуг на рынке с целью повышения качества жизни работников.

2.3. Установить размер минимальной заработной платы равный 150 % минимального потребительского бюджета (МПБ).

2.4. Ратифицировать Конвенцию 131 МОТ «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

2.5. Установить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников равной уровню минимального потребительского бюджета.

2.6. Пункты 1 и 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 г. №744 «Об оплате труда работников», которые необоснованно замораживают рост заработной платы.

2.7. Отказаться от использования сдельной оплаты труда и произвольного определения нанимателем величины зарплаты. Поэтапно перейти на почасовую оплату труда наёмных работников.

2.8. Обеспечить систематическое повышение реальных доходов населения, уменьшение доли населения с доходами ниже 300 долларов США

2.9. Обеспечить размер среднемесячной заработной платы к концу 2020 года в целом по республике в эквиваленте 700 долл. США, к концу 2021 -1000 долл. США.

2.10. Предусмотреть в государственной программе переобучения для работников, потерявших рабочие места, последующее трудоустройство на места, с заработной платой не менее среднего уровня на последнем месте работы.

2.11. Установить размер пособия по безработице не менее 70% от заработной платы за последний год, но не менее МПБ. Создать систему страховых касс по безработице.

2.12. Провести под общественным контролем аттестацию условий труда всех работников и обеспечить полную компенсацию воздействия неблагоприятных факторов.

2.13. Включить в Закон «Об охране труда» дополнительную выплату из средств нанимателя семье погибшего на производстве работника в виде единовременной материальной помощи в размере количества годовых заработков равное количеству лет, недоработанных им до пенсии, но не менее 10. А работнику, потерявшему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, единовременной материальной помощи в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности.

3. По улучшению положения пенсионеров

3.1. Установить минимальную трудовую пенсию для всех пенсионеров на уровне не менее МПБ для работоспособного населения.

3.2. Довести размер средней трудовой пенсии по возрасту до 50% средней зарплаты по стране.

3.3. Размер страхового стажа изменить с 20 до 15 лет.

3.4. Включать в страховой пенсионный стаж учебу в высших и средних специальных учебных заведениях (дневная форма обучения), срочную службу в армии, периоды нахождения женщин в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком, а также работу по уходу за нетрудоспособными людьми с инвалидностью.

3.5. Остановить повышение срока выхода на пенсию на уровне 2020 г. до увеличения средней продолжительности жизни населения Беларуси не менее чем на 5 лет.

4. По социальному обеспечению

4.1. Предоставлять молодым семьям право на беспроцентные кредиты на строительство или покупку жилья на срок не менее 15 лет.

4.2. Ограничить цену 1 м. кв. строящегося жилья размером средней месячной заработной платы по стране.

4.3. Установить общественный контроль над формированием цен на лекарства.

4.4. Распространить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг на всех лиц пенсионного возраста и семьи с детьми, с доходом менее МПБ на человека.

4.5. Предоставлять студентам платных отделений учебных заведений долгосрочные (не менее 10 лет) беспроцентные субсидии на оплату обучения.

4.6. Установить льготы для проезда на общественном транспорте для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (дневная форма обучения), а также для пенсионеров и всех лиц с инвалидностью на уровне 50% от полной стоимости.

4.7. Установить льготы на приобретение лекарств по рецепту в размере не менее 30% от полной стоимости для всех лиц старше 60 лет и лиц, с заболеваниями, требующими постоянного приёма лекарств. Прекратить практику навязывания пациентам лекарств белорусского производства.

4.8. Отменить дорожный налог.

4.9. Сохранить государственное регулирование цен на коммунальные услуги, газ, топливо, электроэнергию, медикаменты, социально значимые продукты питания и услуги медицинского, ритуального характера, оказываемые населению. Ввести скидки от 20 до 70 % дна стоимость лекарств для пенсионеров и других слабо защищенных социальных групп, детей.

4.10. Осуществлять поэтапное повышение размера всех видов учебных стипендий учащейся молодежи. Довести в 2021 году размер стипендий до 1,5 минимального потребительского бюджета.

Приняты на заседании Совета СПМ
3 октября 2020 года, протокол №11"

#рабочая_солидарность #профсоюзы #труд #рабочая #СПМ

Источник
https://vk.com/rabochy_kontrol?w=wall-174513942_2029

#рабочая_солидарность, #СПМ, #рабочая, #профсоюзы, #труд

Previous post Next post
Up