ЗиД. СПАСИБО ЗА УСИЛИЯ, НО НАШ ЗАВОД ПРОДОЛЖАЮТ ГРОБИТЬ.

May 28, 2020 14:25

ИЛИ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕТЕРАНОВ ЗиДА ГЛАВЕ КРАЯ.

«Уважаемый Дмитрий Николаевич, мы очень рады тому, что благодаря Вашим усилиям, завод наконец получил оборонный заказ и готовится к его выполнению.

«24» марта 2020 года состоялась встреча представителей Совета ветеранов ЗиДа с заместителем председателя Правительства - министром промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края А.В. Чибисовым и начальником управления промышленности Пермского края И.А. Мосюгиным. В ходе беседы нам было сообщено, что правительство Пермского края озабочено ситуацией на ЗиДе и осуществляет постоянный контроль деятельности предприятия. По результатам встречи нам пришел ответ на наше обращение, за подписью А.В. Чибисова, в котором сообщалось, что возобновление выпуска бензомотоинструмента на заводе невозможно, по причине нерентабельности данных изделий. Доводим до Вашего сведения, что к сожалению, А.В. Чибисова дезинформировали.

Насколько известно всем сотрудникам, имевшим дело с производством и продажей бензомотоинструмента, данные изделия пользовались повышенным спросом, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Падение спроса на бензомотоинструмент было вызвано сознательной политикой предыдущего руководства завода, разрушившего структуру сбыта и сервисного обслуживания, а также отказа от модернизации и улучшения потребительских качеств бензомотоинструмента, и отказ от выпуска перспективных моделей мотопил Урал-70 и Урал-72.

Нам не понятно, как после так называемой «оптимизации» производства и прекращения выпуска «нерентабельных» изделий и продажи объектов завода на 1 млрд. рублей, не была погашена кредиторская задолженность предприятия, а также не понесла наказание ОПГ, руководившая заводом в 2006-2015гг., за грабеж и уничтожение производства гражданской продукции. Теперешнее руководство завода также не заинтересовано в освоении новых изделий.

Из СМИ узнали, что у завода проблемы с АВИТЕК по закрытию дебиторской задолженности за ранее отгруженную продукцию. Вследствие чего у ЗиДа возникают проблемы по оплате счетов за электроэнергию. 14 мая 2020 года в Совет ветеранов ЗиД от работники завода поступила информация о начавшихся увольнениях в инструментальном цехе, были уволены 5 работников по «соглашению сторон», также руководством завода планируется увольнение ещё 20 работников цеха.

В связи с данными обстоятельствами мы вынуждены просить Вас о личной встрече.

В Совете ветеранов ЗиД много бывших руководителей структурных подразделений, у которых кроме вопросов есть предложения по развитию завода и мы готовы поделиться своим опытом и постараться, совместно с Вами, выработать программу вывода из кризиса ЗиД и его развития.".

Данное открытое письмо ветеранов завода было отправлено заказным письмом главе Пермского края.

Как его можно прокомментировать? Только напомнить, что ЗиД выпускает для флота РФ (в том числе и подводного) продукцию, не имеющую аналогов в РФ. В Китае есть, в Европе есть, а в РФ аналогов нет. То, что было, уже угробили. Тем не менее, с конца 2019 года ЗиД начали окончательно закрывать (земля под застройку пермским краевым властям была нужна, а оборонный завод - нет).

После серии акций протеста исполняющий обязанности главы края Дмитрий Махонин (прежний губернатор ушел в Москву с повышением) встретился с рабочими. Вроде бы ЗиД начал оживать. А потом раз, и «Пермэнерго» обесточила часть завода. А потом раз, и контракт ужался почти вдвое - с 450 до 270 млн. Причём, по имеющейся у работников информации, инициаторами уменьшения было руководство ЗиДа. В общем, курс на уничтожение предприятия, взятый руководством, держится твёрдо. Как никак, земля под элитную застройку, да ещё на берегу Камы - это живые деньги (по инсайдерской информации - уже полученные руководством завода живые деньги). А какие-то подводные атомоходы... Да мелочи это. Ведь наша сверхдержава уже встала с колен и парит настолько высоко, что никакой подводный флот ей нафиг не нужен!

РК-инфо

Дополнительная информация: 8 906 558 54 18

#Завод_им_Дзержинского

#Завод_им_Дзержинского, ЗиД

Previous post Next post
Up