Мародеры ВТС на шахтах Донбасса

Nov 28, 2019 10:25

12 ноября 2019 года Комитет Шахтерских Жен ДНР отправил обращение министру угля и энергетики ДНР Руслану Дубовскому с требованиями немедленно выплатить задержанную более чем на два месяца зарплату шахтерам. На данный момент ситуация в отрасли критическая: Минугля стабильно не перечисляет деньги с сентября, рабочим банально нечем кормить семьи.

В то время, как шахтеры падают в голодные обмороки, живущие в «параллельной ДНР» чиновников, как это всегда и бывает в подобных ситуациях, действуют по принципу «все хорошо, прекрасная Маркиза». На официальном сайте министерства бодро рапортуют о повышении «надоев молока»: план перевыполнен на 102,2%, а только за октябрь этого года «все угледобывающие предприятия ДНР всех форм собственности добыли 717 тыс. 178 тонн угля, в том числе и шахты, подчиненные Министерству угля и энергетики ДНР, добыли 655 тыс. 988 тонн угля». Заместитель министра гр. Василенко на международном инвестиционном форуме заявил, что в текущем году планируется добыть чуть меньше 8 млн. тонн угля, а в 2021 - более 10-ти. Кто будет «повышать надои», если добрая традиция заставлять работать «за спасибо» продолжится, замминистра при этом не уточнил. Видимо, в «параллельной ДНР», в которой проживают граждане Дубовский и Василенко, проблем с невыплатами просто нет…

Редакция Рабочего Контроля связалась с руководителями Независимого Профсоюза Шахтеров Донбасса и взяла интервью о ситуации на шахтах.

- Какая на данный момент задолженность перед шахтерами?

- Около двух месяцев, где больше, где - меньше. За октябрь, ноябрь и половину сентября еще не рассчитались. Общую сумму могу назвать только примерно: если мы возьмем среднюю зарплату около 20-ти тысяч и всего шахтеров у нас чуть больше 20-ти тысяч, то примерно получается около 400 млн. Точных цифр нет. Например, на Комсомольце Донбасса должны порядка 5 млн., в Кировском - 2 млн.

Продолжение

https://vk.com/@rabochy_kontrol-marodery-vts-na-shahtah-donbassa

Трудовые конфликты

Previous post Next post
Up