НОВЫЙ УРЕНГОЙ. И СНОВА ОКТЯБРЬ, И СНОВА МИТИНГ.

Oct 22, 2019 12:45

19 октября 2019 года в Новом Уренгое у кинотеатра Октябрь состоялся очередной митинг в защиту жилищных прав горожан.Жителям пришлось вновь организовываться для коллективного протеста.

Как сказал один из организаторов митинга - Дмитрий Олейник:
"Хотел бы обратиться ко всей общественности, к чиновникам, депутатам, к нашим городским, областным, региональным. Обратите внимание, что вопросы жилищные в Уренгое не решаются, они ещё больше становятся, больше и больше.
... Мы просто требуем, чтобы Конституцию Российской Федерации соблюдали, а не унижали народ".

Митингующие рассказали о своих жилищных бедах.
Например, у Дмитрия Олейника украли 16 лет жилищной очереди, а после того, как летом 2019-го он предоставил медицинский документ о необходимости предоставления ему вне очереди отдельного жилья, с очереди его и вовсе сняли, вспомнив вдруг,
что у его жены имеется 1/4 жилищная доля в Тульской области, в одной из зон чернобыльского отчуждения, где семья никогда не проживала.



Муса Мамедов в феврале 2017-го был выброшен с семьёй на улицу из ордерного жилья, в котором было прожито почти 20 лет.В августе 2018-го ему удалось добиться получения другой квартиры, но уже через две недели Мамедов был обвинён в самозахвате и в июле 2019-го повторно выселен с семьёй на улицу.

Арсентий Чупринский уже несколько лет проживает в лесу, в разрушенных вагончиках. Его дом по ул. Набережной 51 А сгорел. На этот дом у него был ордер, договор социального найма. После произошедшего пожара, власти Нового Уренгоя ничего
не предложили Чупринскому взамен, чтобы он смог получить новую крышу над головой.

Лидия Блохина, ветеран ВОВ, с 1981-го года проживала в Новом Уренгое в вагончике. В 92-м году вагончик снесли, не предоставив Блохиной никакого другого жилья взамен.


Галина Громова рассказала о жилищной ситуации племянника Александра, который с 94-го года проживает в вагончике (частая история для города-строителя) в микрорайоне Энергетик, д. 9. С 2009 года администрация принимает это жильё в свою муниципальную собственность и выходит с иском к проживающим жителям, не предложив ничего взамен. Более того, выяснилось, что каким-то чудесным образом по адресу вагончика зарегистрированы ещё трое неведомых человек, в результате чего Александр теперь вынужден выплачивать мнимую задолженность за них по коммунальным услугам в 82 тысячи.

Поддержать новоуренгойцев пришли представители КПРФ и ПМБР (Партии Малого Бизнеса России), пресса. Администрация города, в чей адрес звучат обвинения практически от каждого выступающего, митинг традиционно не посетила. Для губернатора Дмитрия Артюхова, который в августе 2019-го совершал автотур по ЯНАО, чтобы непосредственно изучить ситуацию на местах, митинг также остался в стороне. Видимо, глянцевая встреча, которую ему устроили недавно представители администраций ямальских городов и посёлков, вполне его убедила в благополучии местных жителей.

Между тем собравшиеся новоуренгойцы вновь потребовали на октябрьском митинге встречи с недоступным для них губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.

Е. Сидоренкова РК-инфо

Дополнительная информация:
8-912-912-15-05 - Дмитрий Олейник
8-909-695-00-72 - Е. Сидоренкова

Видео на
https://vk.com/rabochy_kontrol?z=video-160275508_456239254%2Fda5338281119e65ea0%2Fpl_wall_-174513942

Новый Уренгой

Previous post Next post
Up